При укладке тротуарной плитки может потребоваться песко-щебеночное основание. Оно имеет свои преимущества, которые учитываются при выборе наиболее подходящей основы для бетонного стройматериала.

 

Основные достоинства песчано-щебеночного основания под тротуарную плитку

    Специалисты отмечают ряд преимуществ, которыми располагает песчано-щебеночная основа для укладки тротуарной плитки. Речь идет о ее следующих особенностях:

 

  • Водонепроницаемость. Долговечность тротуарной плитки и покрытия на ее основе напрямую зависит от того, будет ли иметь на дорожку разрушительное действие влажная среда. Песко-щебеночная основа ценится своей водонепроницаемостью. Дождевая вода просто уходит в грунт постепенно, а не накапливается на поверхности мощения. Это важная особенность, которую стоит всегда брать во внимание.
  • Высокая прочность. Еще один немаловажный плюс основы из песка и щебня. Несущий слой прекрасно справляется с постоянными нагрузками от пешеходов и транспортных средств. Чтобы усилить прочностные свойства основания, достаточно дополнить его решетками геосинтетического типа.
  • Отличная ремонтопригодность. Отдельные плиты легко заменить новыми, не снимая все покрытие. Также важно, что песчано-щебеночная основа дает возможность в любой момент получить доступ к подземным коммуникациям. Данное основание легко разбирается и быстро восстанавливается.
  • Доступная цена. Также отмечается приемлемая стоимость основания для тротуарной плитки из песка и щебня.

    Песко-щебеночная основа тротуарной плитки не подойдет для укладки в местах с интенсивными нагрузками, а также на пучинистых грунтах. В этих случаях лучше всего выбирать бетонное основание.

 

Технология производства и конструкция

    Песко-щебеночное основание имеет вид слоеного пирога. Каждый слой данной конструкции выполняет немаловажную функцию. Поэтому ни от одного из них нельзя отказываться при правильном мощении тротуарной плитки.

 

    Существует следующая конструкция устройства песчано-щебеночного основания:

 

  • Осуществляется выемка грунта и последующая укладка геотекстиля. Глубина выемки для пешеходных дорожек – от 40 см, для площадок под транспортные средства – от 60 см.
  • Проводятся работы над устройством песчаного слоя. Это нижний слой, который отвечает за морозостойкость и дренаж. Песок отлично пропускает через себя воду, не дает ей задерживаться.
  • Далее укладывается слой из щебня. Это несущий элемент. Как и песчаный слой, он в обязательном порядке утрамбовывается виброплитой, например. Несущий слой перераспределяет нагрузки, придает прочность основанию.
  • После следует подготовка подстилающего слоя. Для этой цели используется геотекстиль, который не дает песку вымываться.

    После выравнивания подстилающего слоя можно приступать к этапу монтажа тротуарной плитки в соответствии с технологией. Готовое покрытие прослужит немало лет. Все это время будет сохранять свои начальные свойства и эстетичный вид. Купить тротуарную плитку для укладки на песчано-щебеночную основу можно в нашем интернет-магазине. Мы сами занимаемся производством стройматериалов из бетона, поэтому гарантируем их высокое качество. Наше предложение актуально для Москвы и Московской области, по которым осуществляется доставка.