Качественная тротуарная плитка точно может прослужить пару десятилетий. Но иногда, например, при нарушении правил укладки срок ее эксплуатации снижается до нескольких лет. В связи с этим возникает логичный вопрос: можно ли защитить плитку от разрушения? Как и чем можно продлить срок ее службы?

 

Правила ухода

 

Для того, чтобы тротуарная плитка прослужила дольше, нужно прислушиваться к правилам ухода за ней. Их несколько:

 

  • Регулярно проводите профилактическую чистку, используя специальные моющие средства. Благодаря ей можно не только удалить загрязнения, но и сохранить в первоначальном виде цвет. Такая чистка нужна весной после того, как растает снег, и осенью.
  • Обрабатывайте плитку водоотталкивающими средствами. Они защищают ее от проникновения влаги внутрь. Особенно опасно это зимой, потому что попавшая внутрь вода замерзает и расширяется. Из-за этого усиливается давление на материал, и плитка постепенно разрушается.
  • Контролируйте нагрузки. Если по пешеходной дорожке проедет тяжелый автомобиль, естественно, повышается вероятность того, что плитка лопнет или покроется трещинами. И это лишь один пример того, как выглядит превышение допустимых нагрузок.

Еще одно правило затрагивает средства бытовой химии и инструменты. Из моющих можно применять только те, использование которых допускается инструкцией. То же самое касается и инструментов. Так, например, зимой нельзя убирать снег и лед острыми и тяжелыми предметами.

 

Уход за плиткой зимой

Продлить срок службы тротуарной плитки можно несколькими способами. Один из них — правильное удаление снега и наледи в зимнее время. Ни в коем случае нельзя делать это лопатой с металлическим наконечником и другими подобными предметами. Зимой (особенно при низких температурах) поверхность становится более уязвимой к механическим воздействиям.

 

Для удаления снега и льда можно применять лопаты с деревянными или пластиковыми наконечниками. Также это может быть щетка или, например, снегоуборочная машина (для участков, соприкасающихся с проезжей частью).

 

Для того, чтобы предотвратить образование наледи, используйте специальные противогололедные реагенты. Важно, чтобы они подходили для цветной тротуарной

 

плитки. В противном случае утраченный цвет восстановить будет невозможно. Не забывайте о запрете на использование соли. Она плохо влияет и на внешнюю поверхность плитки, и на ее внутреннюю структуру.

 

Особенности летнего ухода

 

Летом тротуары и дорожки нужно регулярно очищать от пыли. Для этого понадобится щетка и подаваемая под давлением вода. Также время от времени нужно удалять различного рода загрязнения. Приведем примеры:

 

  • Пятна от масла и бензина. Обработайте поверхность специальными средствами, которые растворяют нефтепродукты. При попадании масла между плитками необходимо удалить грязный песок и насыпать новый. Если речь идет о машинном масле, его убирать нужно как можно скорее, стараясь предотвратить проникновение внутрь. Засыпьте пятно песком или же опилками, а потом аккуратно уберите их.
  • Пятна от шин. Здесь понадобятся обычные моющие средства и горячая вода.
  • Ржавчина. В продаже сейчас можно найти специальные препараты, в составе которых есть соляная кислота. Важно, чтобы это были средства, подходящие для обработки бетонных поверхностей.
  • Пятна от сажи. Загрязнения такого типа легко убрать с помощью обычного стирального порошка с отбеливающим эффектом или мыльного раствора.
  • Кровь, вино. Эти пятна выводить сложнее всего, поскольку используемые в процессе средства очень токсичны. Поэтому работать нужно в перчатках и, по возможности, в очках. После тщательно промойте поверхность плитки водой под напором.

Также в летний период нужно регулярно удалять траву, вырастающую между плитками. Это можно делать ножницами, с помощью гербицидов или обычного кипятка.

 

Для того чтобы продлить срок службы тротуарной плитки, достаточно лишь правильно за ней ухаживать. Уход включает в себя обработку специальными защитными средствами и своевременную очистку от загрязнений.