Важной частью каждого приусадебного участка являются дорожные покрытия. Это не только эстетичная, но и функциональная составляющая любого ландшафтного дизайна. При ее мощении часто практикуется использования тротуарной плитки или брусчатки. Бетонный стройматериал дает возможность при помощи мастеров или своими силами красиво украсить территорию, сформировать практичное парковочное место при такой необходимости.

 

Как красиво положить тротуарную плитку: общие рекомендации

 

    Тротуарная плитка идеально подходит для мощения удобных тропинок, площадок и мест для парковки авто. Для этих целей используются материалы, которые имеют разные формы и цвета. Предлагается множество схем укладки плитки, которые позволяют реализовать интересные дизайнерские идеи.

 

    При выборе оптимальной схемы мощения стоит учитывать ряд важных моментов:

 

  • Особенности окружающего ландшафта.
  • Особенности ближайших построек.
  • Размеры и формы облагораживаемой поверхности.
  • Место мощения тротуарной плитки.

    Выбранная схема имеет немаловажное влияние на визуальное восприятие выложенной плиткой поверхности. С ее помощью легко выделять нужные зоны, верно моделировать пространство.

 

Способы мощения дорожек из тротуарной плитки

    Перед выбором конфигурации дорожек из тротуарной плитки необходимо предварительно определить наиболее удобные маршруты для пешеходов в момент передвижения по участку. Предлагаются такие интересные варианты:

 

 

  • Классические ровные дорожки, которые могут пересекаться под прямым углом. Идеальное решение для тех, кто хочет подчеркнуть уместную строгость и сдержанность в дизайне ландшафта. Отличным выбором станет тротуарная плитка в самых простых формах. Предпочтение ему стоит отдавать владельцам небольших участков. В приоритете будет как однотонная плитка, так и материалы в двух контрастных цветах.
  • Извилистые дорожки. Они хорошо смотрятся в составе сложных проектов. Визуально напоминают природные тропинки, которые дополняются фактурной тротуарной плиткой. Круглые элементы в мощении обеспечивают подходящую динамику.
  • Замкнутые и радиусные дорожки. Прекрасное решение для участков, которые располагают большим количество свободного пространства. В центре дорожки можно вместить красивую клумбу или газон, продумать размещение скульптуры или искусственного водоема.

 

 

    Нельзя забывать про гармонию и баланс в цвете дорожных поверхностей из тротуарной плитки. Слишком яркие тона будут притягивать к себе лишнее внимание, что не всегда является желанным эффектом.

 

    Подобрать подходящие материалы и купить тротуарную плитку для создания эстетичных дорожек можно в нашем фирменном магазине. Предлагаем на выбор качественные строительные материалы из бетона от производителя, которые готовы доставить как по Москве, так и по Московской области.