Фасадный декоративный камень преображает любое здание, ведь он эстетически привлекателен и отличается высокой прочностью и долговечностью. Для работы могут использоваться как натуральные, так и искусственные материалы, а также имитации. Давайте разберем, как правильно ухаживать за фасадным камнем.

 

Важное о декоративном фасадном камне

 

Чаще всего такой материал применяется для утепления цокольной части здания. Кроме того, он выполняет задачу по украшению участков вокруг оконных и дверных проемов. По прочности мало чем отличается от натуральной каменной кладки, а по некоторым характеристикам даже лучше. Можно выделить такие технические особенности:

 

  1. Материал прочный и долговечный: средние сроки службы составляют 20 лет.
  2. Имеет устойчивость к перепадам температур к морозам.
  3. Демонстрирует сопротивляемость пагубному воздействию влаги и формированию плесени.
  4. Стойкий к ударам, прочим повреждениям и истиранию.
  5. Вес такого материала ощутимо меньше, чем у натурального. Так что не придется переживать о дополнительном укреплении фундамента.
  6. Искусственный камень подходит для работы с любыми строениями. Не понадобится использовать дополнительную отделку или крепеж.

В целом, материал неприхотливый, но без специального ухода обойтись он не может.

 

Как правильно ухаживать за облицовочным декоративным камнем

Несмотря на то, что материал очень прочный и нетребовательный, за ним все равно требуется регулярно следить. Атмосферные осадки и конденсированная влага скапливаются в порах или трещинках, из-за чего они могут расширяться и подмерзать. Иногда камень даже раскалывается на несколько частей под таким воздействием.

 

Для большей простоты рекомендуем покрыть материал особым составом с защитными свойствами: лучше всего приобретать гидрофобные лакокрасочные продукты. Они значительно увеличивают сроки эксплуатации камня, а вовнутрь не попадет влага или что-либо постороннее. Наносите покрытие следующим образом:

 

  • Тщательно очистите поверхность камня. С грязной работать, естественно, нельзя.
  • Как только состав будет нанесен, подождите, пока он не высохнет.
  • Если внешний вид устраивает, можно переходить к следующему этапу. Если нет — нанесите еще пару слоев лака. Это значительно продлит срок службы материала.
  • Как только слой лака будет достаточно толстым, можно считать, что манипуляции по уходу завершены.
  • Если блеск будет казаться слишком ярким, разбавьте пропитку водой, чтобы получить менее концентрированный состав.

При этом, некоторые разновидности камня идут уже с покрытием. Этот вопрос следует уточнить заранее, чтобы не проводить ненужных манипуляций.

 

Другие полезные советы

 

Периодически материал нужно протирать от пыли и грязи. Для этого достаточно использовать щетку или тряпку со специальным моющим средством. Для сухой чистки можно взять и небольшой пылесос или веник. Самое главное — покупать такие средства, в которых нет абразивных составляющих. Губка должна быть мягкой, так как металлическая нарушит структуру камня.

 

Если площадь фасада большая, то и уборка проводится иным образом. Обычно в таких ситуациях прибегают к промывке водой, очистке паром и песком. Чтобы вернуть поверхности изначальную фактуру, используют шлифование. Промывку осуществляют из шланга — вода подается под большим напором. Не добавляйте в нее химических средств вроде кислот или щелочей, но можете использовать нейтральное мыло.

 

При появлении белого налета, представляющего собой соль, уборка обычной водой не поможет. Лучше приобрести специальное чистящее средство, способное справляться с подобными загрязнениями. Его наносят на поверхность кистью или валиком, а потом оставляют примерно на полчаса. Остатки удаляют водой. Но, конечно, лучше всего просто использовать упомянутый ранее гидрофобный лак, который не допустит таких загрязнений.

 

Декоративный фасадный камень — не слишком привередливый материал. За ним очень легко ухаживать, особенно, если предварительно покрыть специальным составом.