Облицовочная керамическая плитка в основном используется для укладки стен. Это приятный в работе материал: он ударопрочный, огнеупорный, теплоемкий и не требует особого ухода. Рассмотрим, как правильно его укладывать.

 

Факторы, влияющие на укладку

 

На способ укладки оказывают влияние два главных фактора — дизайн материала и возможность снизить затраты. Учитывайте такие моменты:

 

  • Площадь помещения. Правильно подобранный способ укладки поможет визуально сделать помещение больше.
  • Расположение мебели. Важно, чтобы после работы интерьер выглядел гармонично и целостно.
  • Освещение. Учитывайте этот фактор, чтобы избежать бликов либо, наоборот, темных пятен в помещении.

Также правильно подобранный метод укладки позволит скорректировать неровности на стенах и выровнять углы.

 

Способы укладки

Перед тем, как приступить к укладке облицовочной плитки, разработайте будущий дизайн с учетом всех размеров. Благодаря этому можно будет сразу определиться с подходящим вариантом.

 

Классика

Наиболее популярная и универсальная техника. Плитку укладывают по рядам, учитывая при этом параллельность сторон. Каждый следующий ряд выкладывается так же, при этом каждая новая плитка находится строго под предыдущей.

 

Техника позволяет создавать различный дизайн, выкладывать панно. Чтобы результат не выглядел скучным, можно использовать плиту разных цветов или сочетать ее с обоями или краской.

 

Минус подобного метода в необходимости тщательной подготовки поверхности: классическая техника практически не скрывает недостатки и дефекты, а при отсутствии опыта в работе способна даже их подчеркнуть.

 

Диагональная

Метод подразумевает укладку прямоугольными рядами, которые развернуты на 45 ° градусов относительно остальных стен. Из-за этого возникает ощущение, что вся стена состоит из одинаковых ромбов. Главное отличие диагонального способа состоит в том, что облицовочную плитку нужно укладывать с центра, а не с углов.

 

Техника позволяет визуально увеличить пространство, к тому же можно комбинировать несколько различных вариантов. К недостаткам относят то, что диагональная раскладка способна подчеркнуть неровности стен. Еще один минус — большое количество отходов, возникающих в процессе работы.

 

Смещение

Способ укладки со смещением также носит название «в разбежку». Ряды делают со сдвигом полотна на любое расстояние, но чаще всего на половину его размера. Во время работы важно соблюдать одинаковое расстояние на всей площади, чтобы избежать искривления рисунка.

 

Для такого метода можно использовать прямоугольную и квадратную плитку, причем как вместе, так и по отдельности. Это отличный вариант для того, чтобы визуально расширить помещение, особенно при выборе широкоформатной облицовочной плиты.

 

Со вставками

Укладка плитки данным способом подразумевает использование материала прямоугольной или квадратной формы, и разнообразных керамических вставок. Благодаря декору получится устранить недостатки в геометрии помещения и сделать дизайн более оригинальным. Даже самые простые вариации будут выглядеть более интересно, однако важно, чтобы все элементы сочетались друг с другом.

 

Как выбрать подходящий вариант

 

Если выбрать правильный способ укладки облицовочной плитки, вполне реально замаскировать недостатки помещения. Учитывайте несколько рекомендаций:

 

  • Если стена имеет геометрические недостатки, лучшим вариантом будет диагональный способ укладки. Благодаря отсутствию линий, параллельных комнатным углам, можно скрыть дефекты.
  • Стены с низкими потолками будут выглядеть выше, если выложить их классическим способом прямоугольной плитой, разместив ее вертикально.
  • В небольшой комнате используйте классический вариант, но прямоугольную плитку укладывайте горизонтально, чтобы помещение казалось больше.
  • Комбинации нескольких способов смотрятся оригинально, но выбирать такие варианты стоит аккуратно с учетом всего помещения.

Несмотря на то что основные способы укладки не отличаются сложностью, для получения качественного результата лучше обратиться к профессионалам.