По завершению работ, связанных с укладкой тротуарной плитки или брусчатки, возникает вопрос об очищении ее поверхности от оставшихся следов. Это в первую очередь касается цементного раствора. Крайне важно удалить его с материала для мощения, чтобы добиться максимальной эстетичности дорожного покрытия. Необходимо сразу же заниматься отмыванием цемента с брусчатки, чтобы добиться успеха в этом деле.

 

Как отмывать брусчатку от цемента после укладки дорожки подскажут простые рекомендации от специалистов. Всего предлагается несколько способов решения проблемы, среди которых каждый сможет выбрать для себя наиболее удобный вариант.

 

Очистка брусчатки влажным методом

 

При отсутствии серьезных наплывов цемента в местах стыка или соприкосновения с бордюрами будет актуален такой вариант. Необходимо провести обработку поверхности мыльным раствором. Допускается использование и других моющих средств.

 

После нанесения мыльного раствора необходимо около трех раз пройтись по брусчатку хорошим потоком воды. Лучше всего подавать ее из шланга под высоким напором.

 

Очистка механическим способом

Убрать следы цемента на недавно выложенной брусчатке помогают различные приспособления для механического воздействия на загрязненные места. К ним относятся угловые шлифовальные машины, зубила, скребки, электродрели и прочие инструменты.

 

Действовать необходимо очень осторожно, так как неаккуратные манипуляции приведут к появлению трещин на материале. А этого допускать нельзя. Целесообразным такой вариант работ является при наличии серьезных наплывов и пятен на поверхности мощения. В этом случае и используется метод скалывания цемента.

 

Если в процессе устранения цементного раствора на брусчатке образуются царапины. То их удастся устранить при помощи полировального круга и шлифовальной машины.

 

После чистки поверхность мощения качественно промывается водой несколько раз.

 

Применение химических средств

Доступным является метод использования химических средств для устранения пятен цемента на брусчатке. Как правило, в своем основе они содержат фосфорную кислоту. Хорошо подходят именно для бетонных материалов для мощения.

 

Перед полной обработкой необходимо проверить действие состава на небольшом загрязненном участке. Такой тест поможет предупредить порчу готового покрытия.

 

Если средства на основе фосфорной кислоты, которые использовали строго по инструкции производителя, не позволили получить нужный результат, то в ход можно пустить соляную кислоту. Ее действие тоже предварительно нужно проверить.

 

После применения химикатов в обязательном порядке брусчатка промывается большим количеством воды.

 

Дополнительные рекомендации

 

Эффективность отмыть брусчатку от цемента и сохранить ее эстетичность позволяет соблюдение ряда несложных рекомендаций:

 

  •          При использовании механического метода главное не переусердствовать. Больших усилий прилагать не требуется. 
  •          Следует максимально осторожно использовать механические инструменты, чтобы ими не повредить внешнюю поверхность готового тротуарного покрытия.
  •          Лучше всего начинать работу с самого щадящего инструмента или состава. Если они не дали результат, то можно переходить к более радикальным методам.

Своевременная забота о выложенной брусчатке позволит сохранить ее начальный внешний вид. Если на поверхность стройматериала попал цемент, то его можно устранить своими силами. Главное, не затягивать с чисткой и выбирать наиболее разумные варианты решения проблемы.