Долговечность эксплуатации тротуарной плитки составляет порядка 15 лет, однако под воздействием различных факторов может произойти ее разрушение. Большим преимуществом такого материала является то, что он легко поддается ремонту. Давайте же рассмотрим, как это сделать.

 

Основные причины разрушения плитки

 

Внеплановое разрушение тротуарной плитки случается по таким причинам:

 

  • Растрескивание камня. Это может происходить из-за повышенного воздействия нагрузок, на которые не рассчитан блок. Причинами служит резкое возрастание проходимости людей, когда на такой поток покрытие не рассчитано. Также могут сказаться неблагоприятные внешние условия, связанные с большими температурными перепадами.
  • Проседание некоторых элементов. Часто такое происходит из-за несоблюдения технологии укладки тротуарной плитки. В результате сформированная подушка оказывается неспособной выдержать воздействующую на нее нагрузку. Это, кстати, следствие того, что база не была достаточно утрамбована.
  • Разрушение в зимний период времени. Основным воздействующим фактором является вода, попадающая в образовавшиеся зазоры между элементами. Во время мороза она застывает и расширяется, что приводит к нарушению монолита покрытия. Весной в этих местах может произойти растрескивание и проседание плитки.

Также причиной может стать длительность эксплуатации слоя. Если есть возможность, следует отремонтировать отдельные места или провести полную замену покрытия.

 

Замена растрескавшихся элементов

Для замены отдельных элементов тротуарной плитки на первом этапе подберите нужные инструменты. К ним относятся:

 

  • резиновый молоток с деревянной ручкой;
  • уровень;
  • две мастерки.

Желательно, чтобы рядом находился шланг, из которого под большим напором будет подаваться вода. Работа по замене изношенного звена и установка нового элемента проводятся в два этапа:

 

  • Сначала вымойте шов, расположенный между поврежденными плитками. Делается это с помощью воды, которая тонкой струей под большим напором выходит из шланга. После очищения шва в образовавшиеся щели вгоняется две мастерки с таким расчетом, чтобы они расположились параллельно. Двигая ими в разные стороны, постепенно поврежденная плитка вынимается из своего места. Сначала это представляет некоторую сложность, но после того, как элемент сдвинется с места, дальше он выходит без проблем. При наличии большого количества поврежденных плиток изъять придется все.
  • Освободившееся место заполните смесью, состоящей из цемента и песка в соотношении 1:4. Аккуратно сверху уложите новую плитку. Ее выравнивание происходит с помощью резинового молотка по уровню. Работы продолжаются до тех пор, пока элемент не расположится вровень с общей плоскостью. Все щели по бокам заполняются смесью.

На завершающем этапе работы сметите весь мусор веником. Также это можно сделать с помощью струи воды.

Важный нюанс — подбор материала. Он не должен отличаться по цвету с рядом расположенной тротуарной плиткой.

 

Ремонт присаженных участков

 

В том случае, когда основание было подготовлено некачественно, а также из-за большого количества осадков, происходит проседание плиток. Иногда участок охватывает сразу несколько звеньев. Реставрационные работы проводятся в следующей последовательности:

 

  1. Все провалившиеся плитки изымаются с территории.
  2. Снимается уложенная смесь вплоть до грунта.
  3. Освободившаяся почва хорошо поливается водой и утрамбовывается.
  4. Засыпается щебень и после его трамбовки сверху добавляется цементно-песочная смесь.
  5. Аккуратно укладываются плитка, предварительно хорошо очищенная от старого раствора.
  6. Все боковые щели засыпаются смесью, и отремонтированный участок поливается водой.

Основное условие правильного выполнения работы — обновление территории, которая должна гарантированно превышать просевший участок.

 

Работы по замене поврежденных звеньев тротуарной плитки или реставрация просевшего участка не отличаются сложностью. Для этого необходимо иметь необходимые инструменты и хотя бы минимальный опыт.