Современный ландшафтный дизайн предполагает применение множества элементов. Например, все большую популярность набирает обустройство территории при помощи фасадной плитки. Данный материал можно применять не только в отделке оснований сооружений. На основе этой плитки создают уникальные конструкции и интерьер в ландшафтном дизайне.

 

Фасадную плитку задействуют для создания таких элементов, как декоративные стенки, ограды, колонны, цоколи. Широкий выбор цветов, текстур и форм позволяет создавать необычные дизайнерские решения.

 

Фасадная плитка производится из прочных и устойчивых ко внешним воздействиям материалов. Плитка для облицовки стойкая к атмосферным осадкам и перепадам температур. Это делает конечную конструкцию практичной и надежной. Также ее поверхность выдерживает механические нагрузки, и фасадная плитка подходит для применения в экстремальных условиях.

 

Правильно выбранный материал улучшает внешний вид ландшафта. Плитка добавляет конструкции элегантность и стиль. Но, чтобы результат был достойным, нужно учитывать особенности материала.

 

Как выбрать фасадную плитку для ландшафтного дизайна

 

Первый критерий подбора плитки — тип дальнейшей эксплуатации. Если нужно обустроить забор или декоративное ограждение, надо выбрать плитку с высокой прочностью. Но не стоит забывать и о внешнем виде материала.

 

Сочетание прочности и цвета позволит создать не только красивое, но и функциональное решение. Также плитка должна иметь стойкость к УФ-излучению. Если она не имеет данного свойства, то цвет быстро выгорает от воздействия ультрафиолетовых лучей.

 

Эстетические качества

Решения из фасадной плитки должны сочетаться с общим дизайном и стилистикой территории. Но не стоит делать акцент только на внешнем виде, ведь функциональные качества являются не менее важными. На какие характеристики надо обратить внимание:

 

  1. Водопоглощение показывает способность впитывать влагу. Показатель должен быть низким, чтобы на поверхности плитки не появились пятна и выцветания.
  2. Морозостойкость. Устойчивость к низким температурам обеспечивает сохранение первозданных свойств. Такая плитка не разрушается при резких температурных перепадах.
  3. Устойчивость к истиранию. Параметр показывает, насколько материал выдерживает длительное механическое воздействие.
  4. Цветостойкость определяет способность материала сохранять первозданный цвет при прямом и интенсивном воздействии ультрафиолетового излучения.

При выборе стоит учесть размер и форму, так как оба параметра крайне важны для архитектурного дизайна.

 

Правила обслуживания фасадной плитки

 

Необходимо регулярно чистить поверхность плитки от пыли, грязи, следов абразивных веществ. Делать это нужно мягкой щеткой, потому что жесткий инструмент повредит поверхность.

 

Если на плитке есть пятна и загрязнения, нужно применять моющие средства, созданные на неагрессивной химической основе. Также следует ограничить использование растительных корней на поверхности, чтобы избежать повреждения плитки. Следовательно, перед укладкой фасадной плитки территорию стоит предварительно очистить от растительности.

 

Что еще нужно выполнять в обслуживании:

 

  • Регулярно наносить защитное вещество на поверхность плитки. Для этого можно использовать гидрофобные препараты.
  • Отремонтировать плитку от трещин и повреждений. Если блок имеет существенные неисправности, своевременно заменяйте материал.

Также нужно избегать применения агрессивных химических веществ при уходе за фасадной плиткой. Они повреждают структуру, что повлияет на внешний вид материала.