Отделка стен декоративным фасадным камнем уже многие годы не утрачивает популярности. Все дело в эстетичности, прочности и надежности отделки. Сюда же можно добавить простоту укладки. Если строго следовать инструкции, можно справиться самостоятельно, не обращаясь за помощью к специалистам. Единственный момент, требующий особого внимания, — затирка швов. Как ее правильно сделать, чтобы готовая композиция была целостной и герметичной?

 

Разновидности затирки

 

Один из вариантов — сделать затирку тем же материалом, на который производилась укладка камня. Но, как говорят строители, все же лучше приобрести или самостоятельно приготовить специальные составы. Они бывают двух видов:

 

  • Сухие. Продаются в бумажных мешках. Для использования нужно смешать с водой так, как написано в инструкции. Одна из особенностей таких смесей — небольшой срок хранения. Поэтому лучше брать их в тех случаях, когда планируется отделка большой по площади поверхности.
  • Влажные. Затирки такого типа смешивать с другими ингредиентами не нужно, поскольку они идут уже в готовом виде. Но и здесь срок хранения оставляет делать лучшего. Если банку со средством оставить открытой, оно быстро испортится.

Помимо формы выпуска, параметром для разделения на виды является цвет. Затирки бывают белыми и цветными. Также они делятся на виды по составу:

 

  • Эпоксидные. Главное преимущество — высокая влагостойкость. При добавлении специальных веществ такие затирки становятся устойчивыми к воздействию любых агрессивных средств. Их нанесение имеет много особенностей, поскольку при соприкосновении с воздухом они быстро полимеризуются.
  • Цементные. Делятся на два подвида: крупнозернистые и мелкозернистые. Не подходят для затирки швов на глянцевой поверхности.
  • Полиуретановые. Стоят дороже, чем другие, но при этом обладают устойчивостью к влаге, загрязнениям, выцветанию. Большой плюс — небыстрое высыхание, благодаря которому с материалом легко работать.
  • Силиконовые. Затирки такого типа образуют герметичное, устойчивое к низким температурам и повышенной влажности покрытие.
  • Латексные. Глубоко проникают в шов, отличаются хорошей адгезией с поверхностью, не растрескиваются.

Также существуют каучуковые затирки. Подобно силиконовым, обладают высокой влагостойкостью, но стоят дороже других видов, из-за чего используются крайне редко и для небольших по площади поверхностей.

 

Как выполнить затирку

 

Затирку швов для фасадного камня можно выполнить несколькими способами. Чаще всего используют нанесение с помощью шприца-пистолета или шпателем. Рассмотрим подробнее оба.

 

Применение шприца существенно упрощает и ускоряет процесс. Это идеальный вариант в случаях, когда предстоит выполнить работы на большой площади. Процесс состоит из нескольких этапов:

 

  • Используя жесткую щетку, тщательно очистите швы от пыли.
  • Увлажните поверхность для повышения адгезии.
  • Наполните пистолет готовой смесью (альтернатива — уже заполненные смесью одноразовые пистолеты).
  • Двигаясь по направлениям снизу-вверх или слева-направо, выполните затирку.

Если смесь попала на декоративный камень, ее нужно сразу же убрать, иначе после застывания сделать это будет крайне сложно.

 

Для затирки шпателем понадобится резиновый инструмент. Раствор нужно наносить исключительно на швы. Работы выглядят так:

 

  • Сделайте раствор, смешав сухую затирку с нужным количеством воды. При приготовлении большого объема материала можно воспользоваться строительным миксером.
  • Хорошенько очистите стыки от пыли.
  • Увлажните, заполните раствором.
  • Сразу после первого нанесите второй слой и сделайте расшивку.

До тех пор, пока швы полностью не высохнут, желательно защитить их от воздействия прямых солнечных лучей и осадков.

 

Затирку швов для фасадного декоративного камня выполнить не так уж и сложно. Главное следовать инструкции по применению выбранного материала. Только в таком случае покрытие в целом будет герметичным и надежным.