Тротуарная плитка является важным элементом городской инфраструктуры. Благодаря ей пешеходы могут комфортно и безопасно передвигаться по улицам, паркам и площадям. Тротуарное мощение на протяжении всего периода эксплуатации подвергается воздействию различных факторов, которые могут иметь влияние на срок его службы. 

 

От чего зависит долговечность тротуарного покрытия

 

Долговечность тротуарной плитки зависит от различных факторов. В первую очередь речь идет о материалах. В процессе изготовления данных изделий преимущественно используется бетон. Такие материалы являются по-настоящему долговечными, так как демонстрируют высокую износостойкость и надежность. Высококачественный бетон со специальными добавками может увеличить их стойкость к воздействию окружающей среды.

 

Еще одним фактором влияния являются климатические условия, в которых используется тротуарная плитка. На нее может постоянно оказываться перемена температурных режимов и высокая влажность. По этой причине важно, чтобы готовый материал демонстрировал отличную морозостойкость и способность выдерживать высокие температуры без риска деформации.

 

Немаловажным фактором влияния на долговечность тротуарного покрытия является нагрузка и интенсивность использования плитки. В местах с интенсивным движением транспорта тротуарная плитка должна быть спроектирована с учетом высоких нагрузок, чтобы избежать трещин и деформаций. Чем выше пешеходный поток, тем важнее использовать прочные материалы, способные выдерживать интенсивное использование. 

 

Особенности гарантии на тротуарную плитку со стороны производителя

Гарантии, предоставляемые производителями тротуарной плитки, могут варьироваться, но обычно включают конкретные аспекты. Это касается периода гарантии:

 

  • Стандартный срок. Большинство производителей предоставляют стандартную гарантию на тротуарную плитку, которая может варьироваться от нескольких лет.
  • Расширенная гарантия. Некоторые компании предлагают расширенные гарантии за дополнительную плату.

Особого внимания заслуживают конкретные условия предоставления гарантий производителем на свой товар:

 

  • Эксплуатационные условия. Гарантийные обязательства могут зависеть от того, была ли плитка использована в соответствии с рекомендациями производителя.
  • Условия установки. Некорректная установка плитки может стать основанием для аннулирования гарантии.

Гарантийные обязательства могут иметь и другой контекст. Так, например, гарантия может покрывать различные виды повреждений, такие как трещины, отслаивание или изменение цвета. Дополнительно производитель может указать исключения, например, если повреждение вызвано стихийными бедствиями или неправильным обслуживанием.

 

Можно ли продлить срок службы тротуарной плитки и как это сделать

 

Продление срока службы тротуарной плитки возможно при соблюдении определенных правил, касающихся ее последующей эксплуатации. Регулярное обслуживание и уход играют в этом вопросе ведущую роль. Очень важно качественно очищать тротуарные поверхности от снега и мусора, чтобы сохранить их презентабельный внешний вид.

 

Важным является поддержание целостности швов между плитками, что снижает риск возникновения трещин.
Предлагается использование дополнительных защитных средств, которые помогают уберечь покрытие от пигментации, влаги и морозов. 

 

Купить тротуарную плитку хорошего качества напрямую от производителя можно в нашем интернет-магазине. Готовы предложить качественные строительные материалы в Москве с быстрой доставкой по области.