Тротуарная плитка относится к числу одних из лучших решений при оформлении дорожек как общественных, так и на частных территориях. Такое покрытие имеет эстетичный вид. Также ценится стройматериал своими практичными свойствами. Чтобы добиться именно такого результата, необходимо уделить достаточно внимания вопросу мощения тротуарной плитки.

 

    После того, как тротуарная плитка будет выбрана, необходимо определиться с местом ее укладки. Идет подготовка всех базовых инструментов, которые непременно пригодятся во время работы. Далее можно будет приступать непосредственно к мощению строительного материала.

 

Работы с разметкой

    Избежать грубых ошибок при укладке тротуарной плитки помогает разметка. Для этого требуется составить схематический рисунок на плане, на котором изображен участок. Во внимание берется присутствие строений, кустарников и посадок. Также важны склоны и низины, в которых нередко скапливаются осадки.

 

    При составлении разметки указывается расчет ширины дорожки или площади покрытия тротуарной плиткой. Важно, чтобы дорога получилась не менее 1-1,3 м. Что касается ширины, то она составляет не менее 2,3-2,5 м. Тогда по новой дорожке свободно смогут перемешаться двое человек, не мешая друг другу. При формировании разметки используются колышки, веревки и рулетка.

 

Земляные работы

    Далее следует подготовка почвы. Этот этап принято называть земляными работами. Убирается верхний слой земли в месте, где планируется мощение плитки. Зона засыпается песком и щебнем. Насыпь требуется тщательно утрамбовывать и разравнивать.

 

    Избежать проседания дорожки из тротуарной плитки помогает геотекстиль, который прокладывается межу грунтом и песчано-гравийной подушкой.

 

Дренажная система

    Теперь следует этап подготовки дренажа. Так называется система для воды подземной или с поверхности земли. На геотекстиль насыпается щебень (12-14 см), который поглощает влагу. Щебень в обязательном порядке утрамбовывается.

 

Подготовка основания тротуарной плитки

    Один из важных этапов при мощении тротуарной плитки – подготовка основания для нее. От него напрямую зависит прочность дорожного покрытия и его эстетичность. Предлагаются разные виды основы для тротуарной плитки:

 

  • Бетонная основа. Осуществляется армирование основы (оптимальный размер ячеек 10х10). Решетку размещают на расстоянии 3-5 см над поверхностью. Далее следует заливка бетона. Основание должно находиться ниже поверхности земли на 3 см и более. После остается дождаться, когда раствор полностью затвердеет. Это занимает несколько дней.
  • Сухая основа. Речь идет о смеси песка и цемента. При ее приготовлении используется 1 часть цемента и 5 частей песка. Что касается толщины основы, то она составляет более 10 см.

    Тротуарная плитка должна выкладываться исключительно на сухие поверхности. Поэтому до начала заполнения дорожек стройматериалов необходимо убедиться в отсутствии влаги в этих зонах.

 

Обработка плитки тротуарной перед мощением

    Чтобы продлить срок службы строительного материала, сделать его износостойким, следует провести обработку тротуарной плитки специальным раствором. Речь идет про гидрофобные составы. Они положительно влияют на внешний вид покрытия и эффективно защищает его от образования плесени.

 

Укладка тротуарной плитки на подготовленные поверхности

    Теперь можно приступать непосредственно к мощению тротуарной плитки. Работа проводится таким образом:

 

  • На бетонное основание. Укладка осуществляется на цементный раствор, плитка укладывается вплотную (толщина швов между элементами не более 3 см). Швы обязательно заполняются жидким раствором.
  • На сухое основание. Осуществляется мощение плитки перед собой. Швы засыпаются песчано-цементной смесью. Все элементы требуется подгонять друг к другу, каждый простукивая молотком.

    Наиболее надежным считается первый вариант мощения тротуарной плитки. В этом случае дорожка получается прочной и долговечной. Но данный метод является более дорогим по стоимости, чем реализация второго способа укладки.

 

    Купить тротуарную плитку для мощения дорожек можно по выгодной цене на нашем сайте. Мы сами занимаемся производством строительных материалов из бетона на собственных заводах. Предлагаем тротуарную плитку разного размера, толщины и формы на выбор. А доставка оформленных заказов будет проводиться по Москве и другим городам Московской области.