Тротуарная плитка сегодня пользуется большим спросом у потребителей. Мы видим, что ею вымощены практически все тротуары, придомовые территории, площади, аллеи, зоны отдыха, парковки, детские и спортивные площадки и т.д.

 

 

Она положительно влияет на облик в городском благоустройстве и ландшафтном дизайне на частных территориях. Она обладает значительным преимуществом перед асфальтовым и бетонным покрытием. Действительно, тротуарная плитка считается прекрасным декоративным строительным материалом для покрытия любых поверхностей. Важные характеристики — это материалы, из которых она сделана. Конечно же они должны быть прочными, долговечными, презентабельными и практичными. Для изготовления плитки используют такие материалы, как щебень, гравий, песок, цемент, пластификатор, пигментные красители и воду.
     Сегодня существует огромный выбор тротуарной плитки. На строительных рынках можно купить множество видов всевозможных размеров, форм и цветов. Что позволяет реализовать любое дизайнерское решение по благоустройству территории.

 


      Одним из плюсов тротуарной плитки можно назвать высокую износостойкость и долговечность покрытия. Качественная плитка может прослужить вам до 30 лет, даже в условиях интенсивной эксплуатации. Природные материалы обеспечивают плитке высокую прочность, поэтому ее можно применять не только для покрытия пешеходных зон, но и для парковочных и проезжих частей.
     Еще дополнительным плюсом покрытия из тротуарной плитки является возможность ее демонтажа. Если разрушится несколько плиток, то нет необходимости менять весь участок. Достаточно просто заменить испортившуюся или расколотую плитку на новую.
Можно выделить еще одно достоинство плитки — это ее экологичность. Покрытие не выделяет ни каких вредных веществ в атмосферу, в отличие от асфальта.
     Так как между элементами плитки есть промежутки, то она обладает собственной дренажной системой. Во время дождя вода не застаивается и на покрытии не образуются лужи.
      Тротуарная плитка встречается разной формы (квадратная, прямоугольная и т. д.) и разного размера (большие, маленькие, широкие, узкие). Но это все не главное, а главное, то какая толщина плитки. Плитку нужно подбирать под условия эксплуатации. Она определяется из расчета функциональной нагрузки, которая будет оказываться на покрытие. Например, для пешеходных дорожек используют плитку толщиной от 40 мм, но производители рекомендуют 50-60 мм. Для тротуаров и автостоянок легковых автомобилей подойдет плитка толщиной в 60 мм. Если предполагается нагрузка с интенсивным движением и массой автомобилей от 8 тонн, то толщина должна быть не менее 80 мм.

 


     Чтобы плитка прослужила долго, она должна быть выполнена не только из хороших качественных материалов, но должна быть правильно уложена. Лучше доверить укладку плитки проверенным мастерам. Сегодня существует множество компаний, проводящих укладку тротуарной плитки. У них есть опыт и специальная техника для этого.
     При некачественной подготовке основания возможны провалы и проседания плитки. Поэтому очень важно подготовить основание. От этого зависит срок эксплуатации покрытия. Под основу можно использовать песок, сухую смесь и бетон.
    При укладке тротуарной плитки важно сделать уклоны и систему водоотвода. Чтобы вода не скапливалась на поверхности и не разрушала ее.
Так же обязательно устанавливают бордюры.