Нередко на территории придомового участка организовывается подходящее место для постоянного размещения автомобиля. Парковочное место для транспортного средства при желании можно выложить из тротуарной плитки. Из нее получится качественная и эстетичная площадка, которая прослужит немало лет. Главное, выбрать подходящие материалы для ее мощения, а также строго придерживаться технологии укладки.

 

Требования к парковочным местам для автомобилей

 

    Площадка для стоянки автомобилей, вне зависимости от того, из какого материала сделана, должна эффективно справляться с постоянными физическими нагрузками. Вот почему важно уделить повышенное внимание вопросу прочности и надежности стройматериалов для ее укладки. При этом нужно убедиться, что автостоянка будет обеспечена правильным отводом воды, а также сможет справляться с воздействием низких и высоких температур в разное время года.

 

    К парковочному месту в обязательном порядке предъявляются такие требования:

 

  1. Покрытие должно быть стабильным, особенно в момент движения автомобиля.
  2. Между плитами не должно быть больших швов. Также учитывается отсутствие впадин и бугров.
  3. Не допускается наличие воздушных пустот, формируется максимально плотное покрытие.
  4. Площадка располагает водоотводом, который решает проблему скапливания лишней воды.
  5. Демонстрирует морозостойкость, не деформируется из-за высоких температур.

    Для парковочного места из тротуарной плитки обязательно продумывается усиленное основание, которое предупреждает его проседание под нагрузкой. Также настоятельно рекомендуется заняться обрамлением участка с помощью бордюрного камня.

 

Какую тротуарную плитку выбрать под автомобиль

 

    В продаже можно найти огромный ассортимент тротуарной плитки для мощения дорожек и площадок. Но не все они пригодны для формирования парковки для автомобиля. При выборе подходящих материалов следует ориентироваться на следующие правила и советы:

 

  • Отличным решением для транспортного средства, вес которого не превышает тонны, является клинкерная брусчатка.
  • При размещении тяжеловесных машин рекомендованы прессованные плиты.
  • Для размещения в месте автостоянки подойдет тротуарная плитка, толщина которой начинается от 60 мм.

    Убедиться в прочности и надежности строительного материала позволяет визуальная оценка образца в разрезанном виде. Так можно проверить изделие на предмет однородной плотности. Для оценки износостойкости рекомендуется потереть поверхности двух плит друг о друга. Если материал сохраняет свой вид, то он имеет хорошее качество.

 

    Наши специалисты готовы помочь вам с выбором подходящих стройматериалов для укладки автостоянки на придомовой территории. У нас можно купить тротуарную плитку от производителя для парковочного места нужной формы и толщины. Оформленные заказы готовы доставить по Москве и Московской области в короткие сроки после их согласования.