Тротуарная плитка — строительный материал, цена которого варьируется от таких параметров, как качество, практичность, и в целом от технических характеристик. Чтобы сэкономить на покупке, ее производят самостоятельно. Может показаться, что производство тротуарной плитки в домашних условиях — экономичная альтернатива, но это не совсем так.

 

Изготовление тротуарной плитки на дому — не самый лучший вариант. В домашних условиях не всегда получается соблюдать технологию производства. Итог — конечный результат может не соответствовать результатам. Например, ухудшенная прочность и отсутствие устойчивости к истиранию. Также «домашняя» плитка быстрее выцветает. Это обусловлено тем, что в ее структуре могут отсутствовать добавки, обеспечивающие защиту от воздействия ультрафиолета.

 

Почему стоит отказаться от домашнего производства? Чем «домашний» материал опасен? Разберем каждый аспект далее в статье.

 

Некачественная «база» для производства и отсутствие специализированного оснащения

 

Для изготовления тротуарной плитки в домашних условиях используют обычную цементную смесь. Данное сырье не всегда подходит ввиду того, что прочность итогового результата не будет обеспечена. Например, такая тротуарная плитка может быстро растрескаться и потерять свою форму.

 

Для производства качественной тротуарной плитки нужно соблюдать пропорции — соотношение всех компонентов. Из-за того, что чаще всего добавление сырья происходит «на глаз» без специального оборудования, нарушается внутренняя структура. Также не всегда получается добиться той формы, которая нужна. Итог — поверхность, обустроенная такой плиткой, будет неоднородной. Это приведет к потере надежности, устойчивости к воздействию окружающей среды.

 

Высокие конечные затраты

Экономичность производства тротуарной плитки в домашних условиях относительная. Такое изготовление будет оправдано только в том случае, если изначально есть все необходимое оборудование + нужное строительное сырье. В ином случае затраты окажутся больше, чем при покупке готовой тротуарной плитки. Но и это еще не все расходы.

 

Необходимо учесть затраты воды и электричества при расчете себестоимости плитки. Изготовленная вручную, она обойдется дороже, ведь будет использоваться ручной труд.

 

Что следует из вышеперечисленного:

 

  • производство в домашних условиях затратное и трудоемкое;
  • готовый результат не всегда соответствует ожиданиям;
  • покупка готовой плитки экономит время, силы и деньги.

Производство тротуарной плитки целесообразно с целью дальнейшей продажи. Если материал необходим для единичной укладки и ремонта не в промышленных масштабах, то итоговый результат не окупит расходы.

 

Ограниченность производства не дает возможности изготовления плитки в крупных масштабах. Из-за этого возникнут сложности при обустройстве больших территорий. Также на конечный ремонт потребуется больше времени, ведь производство в домашних условиях без применения автоматизированной или полуавтоматизированной линии займет гораздо больше времени.

 

Дополнительные расходы на хранение

 

При производстве тротуарной плитки в домашних условиях не всегда получается дозировано использовать сырье. Излишки материалов нужно где-то хранить, и при этом условия должны быть соответствующими, иначе стройматериалы быстро потеряют свои свойства.

 

Хранить в гараже нецелесообразно, так как для материалов нужны определенные условия (влажность и подходящий климат). В итоге остатки сырья придется выкинуть: при неправильном хранении дальнейшее применение не всегда возможно.