Дорожки из тротуарной плитки помогают благоустроить придомовую территорию, сделать ее по-настоящему удобной, максимально использовать по назначению. Чтобы готовое покрытие радовало на протяжении многих лет, необходимо ответственно подойти к процессу его мощения. Особенно важно не забывать про тщательную подготовку основания под укладку тротуарной плитки. Эта процедура состоит из нескольких этапов, которые выполняются в правильной последовательности.

 

Требования к основанию для тротуарной плитки

 

    Основа для тротуарной плитки должна быть максимально прочной и надежной. Все потому, что на готовое покрытие в будущем будут оказываться постоянные нагрузки. Также ему придется сталкиваться с неблагоприятными условиями окружающей среды, что может привести к разрушению дорожек. Предупредить такое явление позволяет качественное основание, о котором ниже и пойдет речь.

 

    Основание должно быть также ровным. Любые неровности рано или поздно приводят к появлению трещин на материале из-за неправильного распределения нагрузок при эксплуатации дорожного покрытия по назначению. Поэтому нужно добиться максимальной ровности и стабильности основы.

 

Монтаж основания под укладку тротуарной плитки

    Перед началом монтажных работ нужно составить проект, убедиться в наличии всех необходимых материалов и инструментов. После подготавливается строительная площадка. После проведения земельных работ и формирования дренажной системы можно приступать к созданию качественного основания для плитки тротуарной.

 

Подготовка площадки на грунте

    Предварительно нужно снять плодородный слой земли, что позволяет решить проблему ее рыхлости и мягкости на строительной площадке. На этом же этапе следует убрать корни деревьев и кустарников. Появившиеся впадины засыпаются грунтом, утрамбовываются. Важно получить максимально плотное основание без провалов.

 

    Требуется сделать импровизированный котлован, глубина которого составляет около 20 см. Если по будущей дорожке будет передвигаться автомобильный транспорт, то ее увеличивают на 8-10 см.

 

    Дно нужно уплотнить, стенки котлована укрепляются досками или фанерой, например. Также хорошим решением являются бордюрные камни. Формируется подушка на основе гравия и песка. Толщина покрытия составляет 10 и 2 см соответственно. Канал посадочного места требуется прокапать. Достаточно проведения работ на глубине 30 см.

 

Устройство подушки

    Выделяют несколько видов подушек, которые используются как основа для тротуарной плитки:

 

  • Песчаная. Выкладывается высотой в 7 см. Рекомендован речной или просеянный песок, который не заражен семенами растений.
  • Цементно-песчаная. Ее укладка практикуется исключительно в сухую погоду. Для подложки используется комбинация щебня и песка в соотношении 3:1 или 5:1.
  • Бетонная. Основа формируется на гидроизоляционное полотно, расположенное на грунте. Требуется применение опалубки и армирующей сетки. Также нужен несущий гравийный слой, перед которым укладывается слой песка в 6 см.

    Рекомендуется ознакомиться с особенностями каждого вида подушки под тротуарную плитку, чтобы подобрать наиболее оптимальный вариант для конкретного дорожного покрытия.

 

    Чтобы избежать совершения ошибок при формировании основания для будущей дорожки, рекомендуется заручиться помощью специалиста. Выбрать и купить тротуарную плитку от производителя можно в нашем интернет-магазине, который занимается продажей бетонных стройматериалов. Понравившиеся товары мы готовы доставить по Московской области в оговоренные с покупателем сроки.