Покрытие из гранитной брусчатки придает объекту респектабельный вид, облагораживает территорию, и что не мало важно, служит очень долго. Гранит, сам по себе, является очень твердой и прочной породой. Прочность этого материала привлекала внимание еще с давних времен градостроителей.      Гранитной брусчаткой мостили дороги, тротуары, дворцовые площади. В современной жизни гранит очень востребован и широко применим, благодаря своим свойствам, структуре и составу. Из гранитного материала создают высококачественное покрытие, также используют в строительстве как облицовочный материал.
     Этот минерал имеет низкое водопоглощение и высокую морозоустойчивость. На поверхности не скапливается грязь, отсутствуют царапины. Не вредят покрытию и ультрафиолетовые лучи. Долговечности этому покрытию нет равных. Оно может прослужить века.

   Несмотря на то, что это природный материал, он имеет богатую цветовую гамму (серый, коричневый, черный, красноватый, желтоватый, зеленоватый). Гранит отличается разнообразной фактурой, гармонично сочетается с другими материалами (мрамором, деревом, кирпичом, металлом).
   Современные дизайнеры широко применяют гранитное покрытие в своих ландшафтных проектах.
    Выпускают несколько видов гранитной брусчатки, в зависимости от способа изготовления и обработки блоков.
- колотая;
- пиленая или полно пиленая;
- пилено-колотая;
- галтованная.


                                         Колотая брусчатка.
    Пожалуй самая распространенная и доступная по цене. Представляемый вид колотой гранитной брусчатки получают путем раскалывания больших гранитных плит на специальных прессах высокого давления. В результате чего, получаются куски в неровными краями. При мощении создается особый эффект, но выглядит это естественно и благородно. Неровность покрытия обеспечивает хорошее сцепление с дорогой как для транспорта, так и для пешеходов.
Пиленая или полно пиленая брусчатка.
     У нее абсолютно ровная поверхность и края (ребра). Технология распила более дорогая, с применением алмазных инструментов, отсюда и высокая цена. Укладывать такую брусчатку довольно просто за счет ее ровных краев. Чтобы блоки после дождя и на морозе не скользили, производитель подвергает их специальной термической обработке. После чего она приобретает шероховатость. Данный вид является слишком дорогим для мощения больших территорий. Больше подходит для мощения элитных объектов и парадных площадок.


                                  Пилено-колотая брусчатка.
  По стоимости ее можно отнести к среднему ценовому сегменту. Сочетание двух вышеуказанных способов, позволяет получить гладкую лицевую сторону, а все остальные стороны получаются шероховатыми. Эти блоки дают свободу для творчества. Можно укладывать сложные треугольные и круглые узоры.
Галтованная гранитная брусчатка.
    Это еще один способ обработки. Применяя специальную технологию, создается эффект округлой брусчатки "под старину". Используют ее для мощения мостовых, пешеходных дорожек, тротуаров.