Спустя несколько лет эксплуатации дорожки из тротуарной плитки может случиться ее проседание. Это достаточно распространенная проблема, которая вызывается различными причинами. Практически в каждом случае проседание покрытия указывает на совершение ошибки в момент его укладки. Но не стоит сильно переживать по этому поводу. Данная проблема является решаемой. Причем справиться с ней вполне реально своими силами. Проще всего самостоятельно устранить проседание тротуарной плитки, так как эта задача не вызывает серьезных сложностей.

 

 

Почему может проседать тротуарная плитка: главные причины

Существует целый ряд причин, которые объясняют, почему проседает тротуарная плитка спустя время после укладки. Крайне важно правильно определить фактор, приведший к проблеме, чтобы не допустить в будущем совершение аналогичной ошибки при устранении деформации.

Специалисты объясняют проседание дорожки из тротуарной плитки следующими причинами:

  • Недостаточное уплотнение в месте основания. Крайне важно правильно и грамотно заложить основу. Если пренебрегать данной рекомендацией, то плитка начнет усаживаться из-за контакта со влажной средой. Особенно это актуально для периода оттепели.
  • Увеличение уровня грунтовых вод. Еще одна распространенная причина. Данная ситуация случается из-за перемещения земляных слоев в ходе планировки участка или по вине изменения направления течения грунтовых вод. В первом случае можно предупредить проблему при помощи проведения целого комплекса подготовительных операций, действие которых направлено на изучение грунта.
  • Выбор неподходящей подушки для тротуарной плитки. Неправильное основание может не соответствовать тем нагрузкам, которые будут оказываться на дорожное покрытие. Если речь идет о минимальных нагрузках, то нужно выбирать песок. Щебень в комбинации с сухой смесью предпочтителен, если подразумевается умеренное воздействие на дорогу. Максимальную нагрузку способны выдерживать только подушки из цементного раствора.

Любая из этих причин рано или поздно приводит к проседанию тротуарной плитки, из-за чего покрытие теряет свой внешний вид и эксплуатационные свойства.

Как решить проблему с просевшей тротуарной плиткой

Предлагаются разные рабочие методы решения проблемы с просевшей тротуарной плиткой:

  • Демонтаж деформированной области. В первую очередь необходимо устранить ту часть плитки, которая просела.
  • Восстановление грунта. Просевшая почва удаляется, затрагивается глубина до 0,5 м. После эта область засыпается песком слоем в 2-3 см. Далее следует плотная утрамбовка нового основания для тротуарной плитки. В отдельных случаях вместо песка используется щебень, который имеет свойство поглощать влагу из земли. Это решает проблему повторной усадки готового основания.

Укладка плитки. Завершающим этапом решения проблемы является повторная укладка материала. Эта работа требует максимальной концентрации и четкости. Крайне важно правильно восстановить прошлый рисунок, чтобы новая плитка не выделялась. В процессе