Давно прошли времена, когда было модно все городские и дачные дорожки бетонировать или же асфальтировать. Сегодня актуальной является укладка тротуарной плитки, которая существенно выигрывает у аналогов своим оригинальным дизайном и массой преимуществ. Этот материал известен своей неприхотливостью в уходе, сравнительно бюджетной стоимостью. К тому же при необходимости деформированный участок всегда можно без лишних финансовых затрат заменить, не затрагивая при этом абсолютно все покрытие.

  Чтобы тротуарная плитка на даче или в городе выполняла свои обязанности, а также радовала не один год, необходимо избегать распространенных ошибок при ее укладке.

 

Ошибка №1: неправильная подготовка основания

 

Довольно часто неопытные работники совершают серьезную ошибку еще на начальном этапе укладки тротуарной плитки. Речь идет о подготовке основания. А ведь именно от него напрямую зависит то, насколько прочной и долговечной окажется дорожка, выполненная из данного материала.

   Рекомендуется останавливать свой выбор на щелочном подготовительном слое, так как он хорошо пропускает воду. К тому же по цене в разы дешевле традиционного бетона. Главное, выкладывать щебенку слоем не менее 8 см.

  Обязательным является наличие слоя песка, который защищает от морозов и сохраняет тепло.

 

Ошибка №2: преждевременная укладка бордюров

 

 

  Укладка тротуарной плитки должна быть поэтапной. Крайне нежелательно преждевременно начинать заниматься установкой бордюров. По этой причине высок риск того, что плитку придется подрезать. А это существенно влияет на стоимость всей работы и ее продолжительность.

  Лучше всего первым делом купить тротуарную плитку, разметить территорию, выполнить основные работы, а после приступать к установке бордюров.

Ошибка №3: отсутствие уклонов на тротуарной плитке

 

   

  Дорожки, выложенные тротуарной плиткой без уклона, постоянно будут подвергаться воздействию повышенной влажности. А этот фактор не лучшим образом сказывается на состоянии и свойствах материала. Даже если цена тротуарной плитки высокая, что говорит о ее отменном качестве, то все равно такая проблема рано или поздно даст о себе знать.

   Не допустить разрушение дорожек позволяет наличие продольного или поперечного уклона. Их принято делать под углом, благодаря чему лишняя вода будет своевременно уходить в почву.

 

Ошибка №4: использование цемента в качестве затирки швов

 

   

   Это еще одна распространенная ошибка, которая допускается при укладке тротуарной плитки от производителя. Цемент для затирки швов является одним из худших вариантов. Из-за него дорожка теряет нужный внешний вид, становится единым целым. Плюс такие швы невозможно привести в порядок, очистить от загрязнений. Со временем они начинают растрескиваться. И тогда между плит прорастает сорная трава.