Без садовых дорожек невозможно представить себе современный садовый участок или территорию загородного дома. Из какого материала будет выложена дорожка зависит не только внешний вид всего участка, но и насколько комфортно вам будет передвигаться по нему. Дорожки - как артерии, должны опутывать весь участок, но не хаотично. Прежде всего надо составить план и продумать, как расположить дорожки, чтобы они выполняли свои функции. Дорожки могут быть функциональными - соединять основные маршруты передвижения по территории вашего сада. Они должны быть достаточно широкими. Могут быть прогулочными - предназначены для украшения участка, подходящие к местам для отдыха или каким-то красивым сооружениям. По ним можно прогуливаться и рассматривать живописный дизайн территории. Могут быть и хозяйственными - это обходные пути, как правило, за домом или вдоль забора, ведущие к хозяйственным постройкам.
Самым распространенным материалов для мощения садовых дорожек является брусчатка или тротуарная плитка. Она сочетает в себе много функций - это и функциональность, эстетичность и экономичность. А самое главное, выбирая брусчатку, вы сможете воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские решения. Сегодня в продаже представлен огромный выбор тротуарной плитки. Она пользуется повышенным спросом, благодаря своим особенностям. Имея разную конфигурацию, размер и цветовую палитру, можно создавать неповторимые и оригинальные композиции.
    Так как, садовая дорожка из тротуарной плитки сооружение долговечное, то к этому вопросу нужно подойти взвешенно и грамотно. Необходимо продумать схему раскладки тротуарной плитки. Рисунок определяется дизайнерским решением. Существует огромное количество схем, но мы рассмотрим самые популярные способы раскладки тротуарной плитки.


     Линейная схема укладки.


   Это самый простой рисунок, выполнен из прямоугольной формы бруса. При такой укладке материал расходуется экономно. Укладку еще называют "Ложок", "Кирпичная связка", "Классическая". Рисунок выполняется без сдвига плитки и со сдвигом (смещением). Схема со смещением выполняется как при строительстве кирпичной стены, размещение стыков в разбежку. Может быть с половинным и трех-четвертным смещением. Линейную укладку можно выполнять с использованием одного цвета, также их двух или трех цветов. Такую схему можно укладывать и по диагонали с использованием двух цветов. Получается диагональная направленность. Для линейной укладки подходит тротуарная плитка "Кирпич", "Старый город".


     Линейно-угловая укладка.


  Она считается наиболее популярной и часто применяемой. Этот способ укладки еще называют "Елочка" или "Плетенка". Рисунок напоминает елочку и укладывается рядами, но под углом 45 градусов. Так же может укладываться как прямо, так и по диагонали. "Плетенка" формируется путем чередования продольной и поперечной укладки под углом 90 градусов. Можно применять разные цвета. Такая укладка визуально расширяет пространство.
Блочная или модульная укладка.
   Само название говорит о том, что плитка укладывается блоками. В блок могут входить два или несколько элементов. Если в блок входит два элемента контрастного цвета, то такая укладка называется "Шахматка". Такой вид раскладки смотрится достаточно эффектно. Подойдет плитка квадратной или прямоугольной формы.


Случайная, хаотичная схема укладки.


   Такая укладка подойдет для тех, кто любит все нестандартное. Это решение для плитки разной формы, размера и цвета. Такая схема прекрасно подходит для мощения садовых дорожек. Может использоваться сочетание одного цвета, но разных оттенков или различных цветов в произвольном исполнении. Такой художественный беспорядок очень интересно смотрится. Если плитка однотонная, то хаотичность достигается размером плитки, а если разноцветная, то цветом. А может быть и то и другое.
Для этого можно использовать плитку "Кирпичик", "Классика Русто" или "Старый город".
   Существует и художественная схема укладки. Выполнить ее смогут только профессионалы, люди, которые могут воплотить любые художественные фантазии. Это могут быть разные геометрические фигуры, композиции в виде кругов, рисунков, орнаментов, мозаики и т.д. Такая работа требует определенных навыков, огромного терпения и профессионализма.