Тактильная плитка — это особый вид тротуарной плитки, который используется для обозначения различных элементов городской инфраструктуры и облегчения движения людей с ограниченными возможностями. Она имеет рифленую поверхность, которая необходима для ориентации на улице без визуального контакта.

 

Разновидности плитки

 

Существует несколько видов тактильной плитки, каждый из которых имеет свои уникальные характеристики. К основным относятся следующие:

 

  1. Ориентировочная плитка. Используется для обозначения направления движения на улице. Она имеет выпуклую поверхность и располагается вдоль пешеходного потока. Цвет ориентировочной плитки обычно отличается от цвета окружающей поверхности.
  2. Предупредительная плитка. Используется для обозначения опасных зон на улице, таких как края выступов или подъездов. На ее поверхности расположены небольшие шипы, предупреждающие об опасности.
  3. Информационная плитка. Используется для обозначения места, где находятся основные объекты городской инфраструктуры, такие как автобусные остановки или пешеходные переходы.

Тактильные плитки, монтируемые на поверхность, являются популярным выбором для модернизации существующей инфраструктуры. Эти плитки изготавливаются из резины или пластика и крепятся к поверхности дорожного покрытия. Они доступны в различных формах и цветах, включая купола, полосы и квадраты. Эти плитки легко устанавливаются и требуют минимального обслуживания.

 

Фактурная тротуарная плитка изготавливается из бетона или камня, а также имеет фактурную поверхность, которую можно определить тростью или ногой. Такая плитка обычно используется в общественных местах, например, на площадях и в парках, чтобы обеспечить помочь людям со слабым зрением.

 

Материал тактильной плитки

Все плитки отличаются материалами, из которых они изготавливаются. Наиболее популярным выбором среди покупателей является бетон. Он имеет следующие отличия:

 

  • Отличный вариант для наружного применения. Плита устойчива к скольжению и выдерживает высокие нагрузки, что делает ее безопасной для пешеходов.
  • Экономично выгодный вариант, который легко монтируется. Материал выпускается в различных цветах, поэтому его можно использовать в декоративных целях.
  • Прочный материал, используемый для изготовления тактильной плитки методом литья. Выпускается в различных формах и размерах, включая усеченные купола, решетки и квадраты.

Тактильные плитки из бетона устанавливают во время строительства тротуаров. Материал встраивается в бетонную поверхность, обеспечивая долговечное и прочное покрытие. Сменные чугунные плитки предназначены для мест с высокой проходимостью, таких как вокзалы и аэропорты. Их можно легко заменить в случае износа или повреждения.

 

Применение тактильной плитки

 

Тактильная плитка широко используется в транспортной инфраструктуре. С помощью нее выделяют специальное место, где можно безопасно ждать различный вид транспорта. Также ее используют на платформах, чтобы легко найти вход в вагон поезда. Вместе с тем, тактильная плитка необходима на оживленных городских улицах, для обозначения пешеходных переходов, краев тротуаров и опасных зон городской инфраструктуры.

 

Ее часто устанавливают внутри зданий для обозначения лестниц, входов и выходов. Такой материал можно найти во многих общественных местах, таких как театры, музеи, кинотеатры или торговые центры. В аэропортах тактильная плитка используется для обозначения зон ожидания, регистрации и прохода на посадку. В больницах и медицинских учреждениях она указывает направление дороги для получения первой помощи.

 

Тактильная плитка является неотъемлемой частью городской инфраструктуры. Она обеспечивает предупреждающую поверхность для людей с ослабленным зрением, позволяя им безопасно ориентироваться в общественных местах. Плитки, монтируемые на поверхность, являются популярным выбором для модернизации существующей инфраструктуры, в то время как литые и заменяемые предназначены для мест с высокой проходимостью.