Тротуарная плитка, даже если она находится во дворе частного дома, нуждается в регулярной очистке. На ней могут появляться различного происхождения пятна, следы от автомобильных покрышек, ржавчина и т. д. Если их вовремя не удалить, покрытие утратит декоративность, а в некоторых случаях и прочность, из-за чего снизится срок его службы. Как же почистить тротуарную плитку? Нужно ли покупать какие-то специальные средства?

 

Виды очистки

 

На первый взгляд кажется, что достаточно обычной жесткой щетки и воды. Однако на самом деле существует несколько видов очистки тротуарной плитки:

 

  • Механическая. Это удаление наледи и снега. Производится с помощью лопаты, скребков или шпателя.
  • Химическая. В этом случае вы можете использовать химические средства. Но только те, которые точно не испортят покрытие. Наносить их лучше на увлажненную поверхность и только после того, как будет проведена проверка на незаметном участке.
  • Влажная и сухая. Здесь все понятно без объяснений. Инструмент — полимерная щетка. Средство — обычная вода, желательно не под большим давлением, которое может повредить плитку.

Также существует термическая чистка. Это воздействие на поверхность горячим паром или даже открытым огнем. Делать ее нужно максимально аккуратно, потому что слишком высокие температуры могут испортить покрытие.

 

Чем чистить тротуарную плитку

В этом вопросе все зависит от типа загрязнений. Рассмотрим подробнее. Начнем с высолов. Это белесые пятна, которые являются результатом выхода на поверхность солей и сульфатов. Они появляются из-за хранения плитки в помещениях с повышенной влажностью или воздействии на нее химических соединений из атмосферных осадков. Для удаления пятен такого типа воспользуйтесь подручными средствами. Одно из них — нашатырный спирт. Разведите флакон в 2 л воды и обработайте полученным раствором загрязненные участки. Для защиты от едкого запаха обязательно наденьте респиратор.

 

Также можно приобрести специальные препараты — «Антисоль», «Страж» и другие. Они эффективно удаляют даже застаревшие высолы. Средство разведите с водой так, как написано в инструкции, и нанесите на поверхность. Примерно через 30 минут смойте чистой водой и щеткой. При необходимости проведите повторную обработку.

 

Жирные пятна на плитке нужно выводить сразу после того, как они появились. Быстрая реакция предотвратит впитывание жира в структуру материала. Справиться с этой задачей поможет обыкновенный пятновыводитель или средство для мытья посуды.

 

Действовать нужно так:

 

  • Присыпать пятно обычным песком, который впитает жир.
  • Толстым слоем нанести чистящее средство.
  • Промыть тротуарную плитку водой под сильным напором.

Убрать старые пятна можно с помощью специальных пятновыводителей. Они действуют агрессивно, поэтому лучше сразу приобретайте восстанавливающий состав, который вернет покрытию цвет.

 

Удалить цемент можно несколькими способами:

 

  1. Отдельные капли молотком и зубилом. Действуйте осторожно, поскольку покрытие легко повредить.
  2. Въевшийся цементный раствор и большие по размеру пятна выводят пескоструйным аппаратом.
  3. Если есть такая возможность, используйте специальную шлифовальную машину. Она быстро и эффективно убирает пятна любых размеров.

Удалить цемент можно и специальными препаратами, в составе которых есть ортофосфорная кислота. Их нужно нанести на поверхность плитки с помощью кисти, а после присыпать поверхность содой или известью, которые сыграют роль нейтрализаторов. Оставьте на несколько минут и тщательно промойте большим количеством воды — готово!

 

Другие загрязнения

 

Удалить пятна плесени поможет обычный отбеливатель. Если вы боитесь, что он повлияет на цвет плитки, воспользуйтесь специальными составами от плесени, которые можно купить в специализированных магазинах. Их наносят примерно на 10 минут и потом смывают.

 

Жевательную резинку удаляют шпателем, предварительно охладив ее кубиками льда. А если на поверхности остались следы от пищи, ее нужно протереть керосином, спиртом или бензином. Эти вещества отлично удаляют белковые пятна.

 

Вернуть старой и грязной тротуарной плитке прежнюю декоративность не так уж и сложно. Сейчас в магазинах представлен широкий ассортимент чистящих и моющих средств. Кроме того, всегда можно воспользоваться тем, что есть под рукой.