При создании проекта дома и ландшафтного дизайна во внимание обязательно берется рельеф местности. От него напрямую зависит то, где именно лучше всего разместить те или иные постройки, а также организовать место отдыха. Связываются такие объекты при помощи дорожек из тротуарной плитки. Если работы будут вестись на склоне, то это приведет к ряду проблем в процессе укладки. Чтобы избежать сложностей, следует придерживаться грамотных рекомендация касательно монтажа тротуарной плитки на склоне.

Классификация уклонов

    Уклоны рельефа на местности бывают разных типов:

  • До 3° – участок ровный.
  • 3°-8° – малый уклон.
  • 8°-20° – средний уклон.
  • От 20° – крутой уклон.

    По стандартной технологии можно работать на первых двух видах уклонов рельефа. Для остальных требуется применение особого подхода.

Особенности укладки тротуарной плитки на склонах

    Укладка тротуарной плитки, купить которую можно в нашем магазине по доступной цене, рекомендована к проведению в местах с небольшим и средним уклоном. Если речь идет о крутом склоне, то здесь такой материал будет рассматриваться исключительно в качестве декоративного элемента, который не несет функционального значения.

    Рассматриваются следующие варианты:

  • Небольшой уклон. Он образуется естественным рельефом. Если речь идет о склоне до 10°, то можно отдать предпочтение автопарковкам, площадкам и дорожкам с любым мощением. Монтаж практически не будет иметь отличий от стандартной укладки тротуарной плитки.
  • Средний уклон. На территории со склоном в пределах 10°-20° из тротуарной плитки могут быть сделаны исключительно садовые дорожки. Важно грамотно провести подготовку к непосредственной работе и придерживаться верного устройства основания. Чтобы предупредить сползание укладки, требуется использовать вспомогательные материалы. Речь идет о нетканных полотнах. Хорошим выбором является прочный и морозостойкий геотекстиль.

    Укладку тротуарной плитки на склоне лучше всего начинать с нижней точки. Здесь устанавливается бетонный водосток. Далее проводится стандартный монтаж материала. Размещать плитки требуется от себя.

Методы укладки тротуарной плитки

    Тротуарная плитка изготавливается разных размеров. Она отличается прочностью и стойкостью перед температурными перепадами. На выбор предлагается широкая палитра цветов материала для реализации любых идей.

    Плитка тротуарная идеально подходит для создания садовых дорожек на склонах. Монтаж состоит из ряда последовательных этапов:

  1. Необходимо разобраться с типом грунта и направлением будущей дорожки. На основе этих данных подбирается оптимальная толщина материала и основание.
  2. Далее следует разметка территории, где будет выложена садовая дорожка. Границы помечаются колышками и натянутым шнуром.
  3. После требуется сделать траншею. Здесь будут находиться бордюры, которые предупреждают разъезд покрытия.
  4. В месте расположения дорожки нужно убрать землю на глубину. Если речь идет о глинистом грунте, то понадобится дренажная система из щебенки. Ее покрывают слоем до 20 см.
  5. Изготавливается многослойная основа. Каждый слой в обязательном порядке ровняется и утрамбовывается. Верх должен быть сделан из бетона, цементно-песчаной смеси и песка. После уже можно укладывать тротуарную плитку. Каждый брусок важно простукивать при помощи резиновой киянки.
  6. Образовавшиеся швы между плитками нужно заделать цементом с песком. После все заливают водой, чтобы усилить усадку. Далее следует еще один слой смеси. Такой подход обеспечивает получение ровного покрытия.

    Через пару дней после монтажа по новой дорожке из тротуарной плитки на склоне можно будет свободно прогуливаться. Если были соблюдены все тонкости технологии укладки, то она прослужит много лет.