Тротуары, ступени и другие элементы дорожного покрытия, выложенные тротуарной плиткой, прекрасно могут справляться со своими основными задачами на протяжении многолетней службы. Но со временем может появиться такая неприятная проблема, как пожелтение тротуарной плитки. Такой дефект вызывается определенными причинами, о которых стоит знать.

 

Может ли со временем выложенная тротуарная плитка изменить свой начальный цвет

 

Первое время свежевыложенная тротуарная плитка поражает своей красотой и насыщенностью цвета. Но со временем многие обнаруживают, что этот первоначальный блеск угасает, и плитка начинает желтеть. Такое действительно происходит и достаточно часто. Поэтому жалобы на изменение начального оттенка тротуарного покрытия сегодня не являются большой редкостью.

 

Пожелтение плитки как одна из ключевых проблем дорожного покрытия

Пожелтение тротуарной плитки – явление, с которым сталкиваются владельцы частных территорий, выложенных данным бетонным материалом. Встречается данная проблема и в местах общественного пользования. Подобное положение дел не только является неприятным визуально, но и поднимает вопрос о долговечности дорожного покрытия. 

 

Желтые пятна на плите значительно ухудшают внешний вид тротуарного покрытия, так как нарушают цветовую гамму материала, которая подбиралась непосредственно под конкретный ландшафтный дизайн. На самом деле цвет плитки часто меняется с течением времени своей эксплуатации. Но в большинстве случаев подобные перемены практически не заметны.

 

По каким причинам тротуарная плитка желтеет

Чтобы понять, как бороться с пожелтением, необходимо разобраться в причинах этого явления. Воздействие погодных условий, химические вещества, ультрафиолетовые лучи – все это факторы, способствующие изменению цвета тротуарной плитки. 

 

В летний и весенний сезон происходит активное цветение зеленых насаждений. Они могут располагаться в непосредственной близости к тротуарному покрытию. С деревьев и кустарников выделяется пыльца, которая может оседать в местах мощения. В результате этого меняется начальный оттенок лицевой поверхности плитки. Природные пигменты как раз и вызывают появление желтизны.

 

Больше всего от пожелтения страдает тротуарная плитка, которая представлена в холодных и контрастных оттенках.

 

Можно ли предупредить появление проблемы

 

Понимание того, какие факторы влияют на цвет тротуарной плитки, можно выстроить алгоритм действий по предупреждению проблемы. 

 

В первую очередь необходимо задуматься о необходимости регулярного обслуживания тротуарного покрытия. Требуется время от времени проводить очистку материалов при помощи специальных растворов, которые помогают бороться с высолами и неэстетичной пигментацией.

 

Предупредить появление проблемы также помогает первоначальный выбор тротуарной плитки в оттенках, которые приближены к желтой цветовой гамме.

 

Пожелтение тротуарной плитки – это проблема, требующая внимательного рассмотрения и решения. Она провоцируется определенными факторами, влияние на тротуарные поверхности которых не всегда можно предупредить. И все же есть свои методы, позволяющие минимизировать вероятность образования неприятных желтых пятен на поверхности материала для мощения.