В соответствии с требованиями гос. программы "Доступная среда" все социально-значимые объекты инфраструктуры должны быть оборудованы тактильной тротуарной плиткой. Что же это такое? Тактильная плитка — это своего рода указатель на земле, который тактильно ощущается. Задача этих изделий, в первую очередь, оказывать помощь людям с плохим зрением, либо совсем слепым, помогать им ориентироваться в городской среде, более уверенно перемещаться в пространстве и чувствовать себя в безопасности.
Идея создания тактильной плитки, пришла в голову японскому изобретателю, после того, как он увидел, что слепой человек с тросточкой, переходя дорогу, чуть не попал под автомобиль. Впервые, плитка с тактильным покрытием, появилась в Японии в 1967 году. Ее еще называют плитка Брайля.
    Сегодня многие предприятия, выпускающие плиточные материалы, наряду с обычной плиткой, стали впускать тротуарную тактильную плитку.
По техническим требованиям плитка подразделяется на наружную (уличную) и напольную (внутри помещения).

    Наружная тактильная плитка.


    Наружная плитка размещается в основном на улицах, в общественных местах с высокой эксплуатационной нагрузкой, на тротуарах, перед пешеходными переходами, у светофоров, лестниц и т.д. Она отличается от напольной высокой прочностью и большей толщиной. Изготавливают ее в основном из высокопрочных материалов: стали, бетона или камня, встречаются полимерно-песчаные или стеклопластиковые плитки (обладают высокой прочностью и износостойкостью). На поверхность наносят двухслойное полимерное покрытие (ПВХ), либо поверхность изготавливают из резино-полиуретановых материалов (ТПУ).
   Самым долговечным, но в то же время самым дешевым вариантом для разметки уличного пространства, считается бетонная тактильная плитка.

    Напольная тактильная плитка.

Тактильная плитка с усеченными конусными рифами в линейном порядке производства компании ЛОБАС

    Напольная тактильная плитка располагается в основном в помещениях, в зданиях транспортного обслуживания, в реабилитационных, санаторных и медицинских учреждениях, там где лечатся и восстанавливаются инвалиды. Такая плитка носит информационный характер. Полосы, нанесенные на ней, указывают направление движения.
     Самой популярной тактильной плиткой, применяемой в помещении, считается полимерное покрытие из ПВХ. Она легко монтируется и обладает высокой износостойкостью. По цене это плитка дешевле других аналогов.
Второй по популярности можно считать полиуретановую плитку (ПУ). По прочности и эксплуатационным качествам, она даже превосходит ПВХ. Ее можно укладывать, как в помещении, так и на улице. Единственный недостаток ПУ плитки в том, что цена ее выше.
     В помещениях, достаточно широко, применяется металлическая плитка. Она ценится высокопрочными характеристиками в эксплуатации. Благодаря прекрасному эстетическому виду, применяется в офисных помещениях и банках. Но в ценовом сегменте считается дорогой.
     И керамическая плитка. За счет акустического восприятия, помогает слабовидящим и слепым людям определять путь следования. Применяется на вокзалах, в аэропортах. Не является дорогостоящей, т.к. у нее более низкие эксплуатационные свойства.