К числу основных параметров тротуарной плитки относится ее толщина. От нее напрямую зависят базовые свойства строительного материала, среди которых выделяются его прочность и долговечность. Но что на самом деле представляет собой толщина тротуарной плитки? Если обратиться к ГОСТ 17608-2017, то это расстояние, которое присутствует между лицевой и нелицевой частью строительного материала для мощения дорожного покрытия.

 

    Крайне важно верно выбрать толщину тротуарной плитки, которая будет актуальна для конкретного случая. От этого зависит долговечность и надежность будущего покрытия. Считается, что наиболее распространенным является материал, толщина которого достигает 60 мм. Это отличное решение для придомовых территорий. Такая плитка справляется с базовыми нагрузками, не деформируется при активной эксплуатации. Но порой требуется плитка меньшей высоты, что позволяет избежать денежных переплат при закупке материала.

 

Толщина тротуарной плитки и ее назначение

    Толщина тротуарной плитки бывает разной. В продаже можно встретить следующие варианты строительного материала для мощения дорог в зависимости от данного параметра:

 

  • Тротуарная плитка 40 мм. Прекрасный выбор для обустройства придомовых территорий вокруг частных зданий. Также материал используется при мощении отмосток, газонов, лестничных покрытий и пешеходных дорожек.
  • Тротуарная плитка 60 мм. Предназначается для обустройства магистральных улиц и пешеходных площадей. Также пригодится для оформления посадочных площадок, отведенных для общественного транспорта. Актуальна для велосипедных дорожек.
  • Тротуарная плитка 80 мм. Материал предназначен для мощения дорог, по которым осуществляется малоинтенсивное движение транспортных средств. Из него формируются стоянки для легковых автомобилей и наземные пешеходные переходы. Актуален для трамвайных путей.
  • Тротуарная плитка 100 мм. Материал, который способен выдерживать высокие нагрузки. Прекрасный выбор для мощения в области логистических центров и контейнерных терминалов, а также аэродромов и портов.

 

    При мощении дорожных покрытий на придомовых частных территориях рекомендуется выбрать тротуарную плитку, толщина которой находится в пределах 40-80 мм. Это наиболее оптимальный бетонный материал с отличным функционалом, в чем легко убедиться на личном опыте. Большой ассортимент товаров данной категории можно найти на нашем сайте. Предлагаем купить по доступной цене тротуарную плитку от производителя с быстрой доставкой по Московской области.