Тротуарная плитка является отличным выбором для обустройства площадок и дорожек как на частных, так и на общественных территориях. Они выполняют и практикуют функцию, и декоративную. К сожалению, со временем внешний вид дорожки из тротуарной плитки может быть испорчен сорняками. Чтобы вернуть ей ухоженный вид, необходимо заняться устранением проблемы. Справиться с этой задачей помогает ряд проверенных временем методов.

Почему трава растет в швах между тротуарной плиткой

    Главная причина появления такой проблемы, как сорняки между тротуарной плиткой, заключается в несоблюдении тонкостей технологии ее укладки. Если сразу не заделать образовавшиеся между материалом швы, то рано или поздно в них начнет прорастать трава.

    Сорняки вырастают на дорожках в тех местах, куда попадает пыль и грязь. Сюда же могут заноситься семена травы, которая под влиянием солнца и дождей активно прорастает.

Как предупредить появление сорняков

    Намного проще постараться предупредить появление проблемы, чем в последствии с ней бороться. То же касается и травы на дорожках из тротуарной плитки. Вполне возможно предупредить ее появление с помощью следующих средств:

  1. Геотекстиль. Это специальная подложка, которая имеет несколько слоев из геоткани, песка, гравия и щебенки. Подобные полотна отличаются долгим сроком службы, вплоть до 20 лет.
  2. Полиэтиленовая пленка. Сложенное в два слоя полотно может обеспечить надежную защиту тротуарной плитке от сорняков в течение 2 лет.
  3. Газета или картон. Чтобы средство сработало, его необходимо предварительно пропитать битумной грунтовкой.

    Эти защитные средства обязательно должны подкрепляться правильной укладкой тротуарной плитки.

Способы борьбы с выросшей травой

    Вести борьбу с отросшей травой в швах тротуарной плитки можно разными способами. Стоит рассмотреть следующие варианты:

  • Применение специальных инструментов. Их ассортимент достаточно широк. Удалить сорняки можно при помощи тяпок, щеток, корнеудалителей, щелевых ножей и прочих подобных предметов.
  • Использование химических составов. Это радикальный метод, который дает отличный результат. Высокой эффективностью обладают такие средства, как «Чистогряд», «Деймос» и «Миура». Ими требуется опрыскивать проблемные зоны в соответствии с инструкцией.
  • Термическая обработка. Справиться с сорняками можно, если залить кипятком щели между плитками. Ошпаренные растения и семена погибают из-за воздействия высоких температур. Для достижения стойкого результата процедуру требуется проводить систематически.
  • Обработка солью. Это вариант народного метода, который помогает убрать сорняки в дорожках из тротуарной плитки. Соль необходимо насыпать в проблемные зоны, после чего полить небольшим количеством воды. Это отличное средство, которое эффективно в борьбе с молодыми растениями и семенами.

    Каждый из предложенных выше методов защиты дорожек из тротуарной плитки от сорняков дает хороший результат, если действовать по инструкции. Практически во всех случаях требуется систематический уход, который не дает проблеме усугубиться.