Из тротуарной плитки на частном участке можно сформировать красивые дорожки, которые станут ярким украшением ландшафтного дизайна. Чтобы добиться такого результата, необходимо предусмотреть все важные нюансы. Также не следует забывать про полезные рекомендации, которые будут предложены ниже.

 

Продумывание дорожной сети

 

    Первым делом нужно определить все функциональные зоны, которые располагаются на участке. После уже можно приступать к планированию размещения системы дорожек и троп, которые будут объединены в одну цельную сеть. Важно убедиться в том, что будущие дорожные покрытия станут функциональными и комфортными для перемещения. Поэтому уделяется внимание ширине троп. Не меньшее значение имеет их эстетичность. Нужно добиться цельной картинки на участке при комбинации всех объектов, размещенных на территории.

 

Формирование бюджета на закупку тротуарной плитки

    До начала активной фазы мощения тротуарной плитки рекомендуется определить свой бюджет. При его составлении учитывается площадь укладки и тип основания для бетонного материала. Дополнительно берется во внимание стоимость проводимых работ. Также не нужно забывать и про цену самой тротуарной плитки.

 

    Наиболее бюджетным является покрытие на основе однотонной плитки. Невероятно эффектно на участке смотрится плитка с гранитной крошкой, например. Но ее стоимость может не укладываться в текущий бюджет.

 

Выбор цветовой гаммы

    Цвет дорожного покрытия из тротуарной плитки обязательно должен гармонировать с ландшафтным дизайном местности, его цветовой гаммой. Только в этом случае будет достигнута правильная эстетика:

 

  • Если дом представлен в теплых оттенках, то лучше остановить свой выбор на бежевой, бордовой, песочной, рыжей и коричневой плитке.
  • При преобладании холодных тонов подойдет белая, черная, серая и голубая плитка.

    Чтобы сделать мощение оригинальным и более ярким, можно использовать сразу несколько цветов тротуарной плитки (не более трех для достижения гармонии).

 

Выбор формы плитки

    Внешний вид дорожного покрытия напрямую зависит от того, какой формы была выбрана тротуарная плитка. Красивые дорожки удастся сформировать из следующих строительных материалов:

 

  • Прямоугольная тротуарная плитка. Отличное решение для домов, которые представлены в современном стиле. Они прекрасно комбинируются с плиткой, которая имеет ровные края, лаконичную форму и небольшой по размеру шов.
  • Тротуарная плитка с закругленными краями. Не менее интересно смотрятся извилистые тропы на придомовых территориях. Криволинейные материалы позволяют сформировать креативное покрытие для удобного перемещения по участку.

    К покупке можно рассмотреть тротуарную плитку для мощения красивой дорожки фигурного формата. Они сегодня пользуются высокой популярностью.

 

Выбор гладкой или рельефной поверхности тротуарной плитки

 

    В большинстве случаев тротуарная плитка отличается наличием ровной поверхности. Но сейчас все чаще в ландшафтном дизайне встречаются дорожки с неровной лицевой стороной. Это хорошее решение для тех случаев, если по будущему покрытию не планируется активное перемещение на самокатах или велосипедах, так как такое движение окажется достаточно затруднено.

 

    Любую тротуарную плитку для мощения красивых дорожек можно найти на нашем сайте. Мы располагаем собственными заводами, на которых производим строительные материалы для укладки дорожных покрытий высокого качества. Предлагаем купить тротуарную плитку в нужном цвете и размере по самым доступным ценам. Также осуществляем удобную доставку по Московской области.