Тротуарная плитка — важный элемент в ландшафтном дизайне, ведь она помогает придать законченный вид саду, участку, прилегающем к зданию территории, пешеходной зоне, улице. В России и США она появилась только в начале XX века. Благодаря легкости укладки, изысканному виду и долговечности тротуарная плитка быстро приобрела популярность.

 

Интересная история появления тротуарной плитки

 

Первые вымощенные дороги появились в Европе 3 тысячи лет назад. В то время их выкладывали обожженным битым кирпичом. В конце 18 века в Голландии была нехватка камня, при помощи которого мостили улицы. Для его замены придумали бетонные плиты, по прочности превосходившие природный материал. Новым материалом выложили торговый путь от Гарлема до Амстердама. Дорога получилась настолько практичной и комфортной, что технологию производства стали использовать повсеместно.

 

Тротуарную плитку современного типа также изобрели в Голландии и придумали специальную машину, которая за одну смену укладывает дорожное покрытие на территории 300 м2. Качество работы техники гораздо лучше, чем большой команды мастеров. Процесс кладки полностью автоматизирован, а вмешательство людей сведено к минимуму.

 

В России и США тротуарную плитку используют только последние 30-40 лет. До этого тротуары покрывали асфальтобетоном, затем применяли прямоугольную или квадратную железобетонную плитку, а позже стали использовать разноцветную брусчатку фигурной формы.

 

На самом деле, брусчатка — забытый, старинный материал, который пользовался популярностью на Руси. Им были покрыты проспекты в Санкт-Петербурге, мостовые в городах губерний, площади в Москве. Материал служил несколько сотен лет, а при необходимости легко восстанавливался и ремонтировался.

 

Брусчатка оставалась популярной до революции. Затем большевицкая власть решила, что материал слишком дорогой, и перешла на применение бетона и асфальта. Снова вспомнили о тротуарной плитке после развала СССР и начали ее масштабное производство.

 

Интересные факты

 

Люди ежедневно ходят по тротуарной плитке, но практически ничего о ней не знают. Обычный, казалось бы, материал, таит в себе много интересных фактов. Например:

 

  • Для изготовления тротуарной плитки используют недорогие и доступные материалы: воду, щебень, цемент, красители и различные добавки, которые улучшают ее эксплуатационные качества.
  • Тротуарная плитка служит более 40 лет. Она гораздо экономичнее асфальта. Для примера, чтобы поменять подземные коммуникации, можно убрать несколько фрагментов, а после завершения ремонтных работ поместить их обратно.
  • Окрашивают тротуарную плитку только двумя способами: полным прокрасом и частичным. Первый вариант наиболее дорогой. При частичном окрасе красящий пигмент используют только для верхнего слоя плитки на 5 мм. Благодаря такому подходу расход красителя намного меньше, что значительно уменьшает стоимость материала. При этом его качество не страдает. Верхний слой плитки, который прокрашен, длительное время сохранят цвет и не стирается.
  • На долговечность плитки влияет толщина. Чем она больше, тем дольше материал будет служить. Тонкая плитка быстро изнашивается и может повредиться в первый год эксплуатации.
  • Существует всего два вида тротуарной плитки. Самая популярная — вибропрессованная со стандартной формой в виде серых или бордовых кирпичиков, которые часто встречаются на пешеходной зоне или на площади. Благодаря шершавой поверхности влага быстро проходит сквозь материал, что делает его долговечным. Вибролитая плитка обладает плотной структурой, которая не пропускает воду. Поэтому срок эксплуатации материала гораздо меньше. Зато при помощи вибролитой плитки можно создавать любые формы, цвета и композиции.
  • Яркая насыщенная плитка не всегда качественная. Производитель может перестараться и для улучшения внешнего вида добавить в состав больше красителя, который в чрезмерном количестве разрушает материал и снижает уровень прочности. Чтобы проверить качество, постучите одной плиткой о другую. Проблем с качеством нет, если слышится звонкий звук. На нарушение технологии производства указывает глухое звучание.

Тротуарная плитка во всех отношениях лучше асфальтового покрытия. Поэтому ее будут использовать в городах еще не одну сотню лет.