Тротуарная плитка часто применяется во время строительства дорожек, а также практичных подходов к дому. В момент выбора подходящего бетонного стройматериала важно обращать внимание не только на его стоимость. Обязательно учитываются эксплуатационные характеристики плитки и ее главные параметры. О последнем сейчас и пойдет речь.

 

Тротуарная плитка каких размеров бывает

Условно всю тротуарную плитку можно поделить на три основные группы:

 

  •          Мелкая. Отличное решение для оформления узких дорожек.
  •          Средняя. Универсальный вариант, который пригодится для реализации разных проектов.
  •          Крупная. Подходит для мощения широких дорожных покрытий.

Тротуарная плитка предлагается на выбор в простом формате и в мульти формате. Что касается последнего варианта, то речь идет про строительные материалы в наборе из блоков разной формы. Их комбинируют друг с другом. Простой формат – это плитка квадратной, зигзагообразной или, например прямоугольной формы.

 

Форма и толщина бетонного материала для мощения

 

В продаже можно встретить тротуарную плитку разной формы. Ее длина может составлять от 16 до 42 см. В большинстве случаев данные бетонные изделия выполняют в виде мозаики, змеек или кирпичей. Материалы традиционной формы являются самыми простыми в укладке, поэтому с их мощением без особого труда справиться даже новичок.

 

К числу главных параметров тротуарной плитки относится ее толщина. Она бывает разной:

 

  •          Для пешеходных зон отдают предпочтение плитке, толщина которой не превышает 3 см. Также ее используют при мощении садовых дорожек, облагораживании территории вокруг крыльца или беседки.
  •          Универсальной считается плитка тротуарная из бетона, толщина которой достигает до 6 см. Ее задействуют при формировании дорожных поверхностей на придомовых территориях. Также используется при мощении подъездных аллей и парковых зон.
  •          Монолитной называется тротуарная плитка толщиной до 8 см. Она справляется с высокими нагрузками, поэтому прекрасно вписывается в ландшафты дорог, по которым происходит движение грузовых транспортных средств.

Форма тротуарной плитки имеет непосредственное влияние на ее размер. Так, например, квадратные модели отличаются наличием стороны в 30-50 см. Прямоугольные характеризуются параметрами 20 см на 10 см или же 25 см на 12,5 см.

 

Маркировка

 

Еще одной отличительной чертой современной тротуарной плитки является ее маркировка. Она связана с Госстандартами. В обязательном порядке указываются основные данные о строительном материале. Речь идет про форму, размер и материал изготовления.

 

Выбрать качественные строительные материалы для мощения по доступной цене можно в нашем интернет-магазине. У нас можно купить тротуарную плитку любого размера, представленного в каталоге на выбор. Также поможем с доставкой оформленных заказов по Московской области.