Многие люди, решившие благоустроить свою территорию, выбирают тротуарную плитку. Их выбор обоснован тем, что это удобно, красиво, практично, долговечно и что, не мало важно, экологично. После укладки хочется сохранить ее привлекательный вид как можно дольше. Но начиная эксплуатировать плитку, на ней появляются всякого рода пятна, разводы и т.д. Да и погода вносит свои коррективы и норовит испортить праздник цвета.
Соблюдая простые правила ухода, можно продлить покрытию максимально долгий срок эксплуатации и сохранить привлекательный внешний вид на долгие годы.
   Существует несколько способов ухода за тротуарным покрытием.
   Механический способ. Этот способ применяется в зимнее время для очистки поверхности от снега и льда. Очищают с помощью различных инструментов (лопат, скребков, шпателей и др.). Желательно использовать инструменты с пластиковыми или деревянными наконечниками, чтобы не повредить структуру плитки. Можно воспользоваться реагентами для удаления льда.
      Химический способ. Очистка производится специальными химическими средствами на предварительно смоченную поверхность плитки. Прежде чем наносить то или иное химическое средство, изучите его состав. Хлорсодержащие растворы могут изменить цвет плитки. Перед использованием нанесите средство на небольшой участок покрытия. Если результат вас устроит, то можно наносить на всю поверхность.


     Сухая чистка. Такая чистка поможет очистить плитку от пыли, грязи, мусора с помощью веника или щетки с пластиковым ворсом.
    Влажная чистка. Загрязнения удаляются с помощью струи воды с низким давлением. Большой напор струи может повредить материал.
Типы загрязнения могут быть различными и методы очистки применяются разные.
     Грязь и песок при эксплуатации плитки постоянно приносятся с огорода, сада, улицы, приезжают с колесами автомобиля и т.д. Такие загрязнения моются достаточно легко мыльным раствором воды. Если грязь въелась сильно, ее можно удалить металлической щеткой.
     Цемент. После укладки дорожек или дворовой территории на плитке остаются следы цемента. Он прилипает и оставляет белые пятна. Воспользуйтесь столовым 9% уксусом и намочите им пятна. Кислота разрушает цемент. Оставьте на несколько минут, после чего он легко уберется. Затем все промойте чистой водой.


Пятна от автомобильной жидкости, жир, битум. Такие стойкие пятна можно удалить с помощью воды с добавлением соды. Можно воспользоваться пескоструйной обработкой или выжиганием газовой горелкой. Ни в коем случае не применяйте для удаления пятен ацетон. Он может и растворит пятно, но въестся в поверхность еще больше. И тогда еще трудней будет все удалить. С битумом поможет справиться щетка.
     Мох. Очень часто на сильно затененных участках появляется мох. Его можно удалить с помощью хлорсодержащих средств. Но средство нужно наносить не на поверхность плитки, а участки между ними. Чтобы избежать повторного прорастания мха, очистите это место от затенения и обеспечьте хороший дренаж.