Облагородить территорию вокруг частого дома можно с помощью тротуарной плитки и брусчатки. Бетонный строительный материал используется с целью мощения эстетичных и практичных дорожных покрытий. Чтобы добиться идеального результата, необходимо внимательно подойти к выбору тротуарной плитки. В этом деле помогут 10 полезных советов от ведущих экспертов.

 

Совет №1: стоит предварительно лично ознакомиться с образцами брусчатки

 

    Не стоит покупать тротуарную плитку и брусчатку, не увидев образцы данного товара своими глазами. Реальные плиты точно помогут понять, качественная ли продукция у производителя, с которым будет заключена сделка на покупку нужного объема строительного материала. 

 

Совет №2: иногда лучше всего отдавать предпочтение поэтапному строительству

    Часто бывает, что у человека нет финансовой возможности закупить материалы для обустройства всего участка. В этом случае идеально подходит поэтапное строительство, которое может длиться неограниченный период времени. Сначала стоит заказать брусчатку для мощения в наиболее актуальных зонах двора, после чего постепенно расширять площадь покрытия.

 

Совет №3: не следует использовать более трех разных цветов

    Перенасыщение разными цветами не лучшим образом отражается на ландшафтном дизайне. Для мощения территории вокруг загородного дома, например, достаточно брусчатки, представленной в одном, двух или трех цветах, не более.

 

Совет №4: нежелательно делать мощение ярче фасада дома

    В основе композиции всегда должен оставаться фасад дома. Плитка тротуарная или брусчатка обязана лишь дополнять его, подчеркивать эстетику. Поэтому перенасыщение дорожного покрытия является крайне неуместным и неудачным решением.

 

Совет №5: чтобы добиться гармонии, достаточно использовать природные оттенки

    Строительные материалы в природных тонах всегда являются беспроигрышным вариантом. Это идеальное украшение придомовой территории, которое никогда не утратит свою актуальность. Стоит обратить внимание на серовато-коричневую гамму, достаточно нейтральные цвета и фактуры, которые ценятся своей универсальностью.

 

Совет №6: для мощения обязательно потребуется своя граница

    Важным элементом дорожки из брусчатки или тротуарной плитки является бордюр. Это универсальное ограждение, которое не позволяет бетонному материалу со временем двигаться, нарушать целостность дорожного покрытия. Правильно уложенная плитка с бордюрами прослужит немало долгих лет. И при этом не придется дополнительно тратить финансы, силы и время на ее ремонт.

 

Совет №7: при использовании тротуарной плитки Color Mix следует брать образцы из разных поддонов поочередно

    Соблюдение такого несложного правила дает возможность избежать появления цветовых пятен на готовом дорожном покрытии. Также за счет этого достигается идеальное распределение цветов на плоскости.

 

Совет №8: виброплиты обязательно должны дополняться резиновым кожухом

 

    Виброплиты применяются на разных этапах работ, а именно в процессе подготовки основания, а также во время финишного уплотнения для готового покрытия. Если речь идет про второй случай, то нужно не забывать про установку на металлическую платформу виброплиты защитного резинового кожуха, что является важным этапом.

 

Совет №9: для заполнения швов стоит использовать песок

    На этапе заполнения швов нередко используется цементно-песчаная смесь. Это не самое лучшее решение, хоть и считается, что такой состав отлично затвердевает, поэтому максимально фиксирует брусчатку. Лучше всего практиковать использование песка. В отличие от цемента, он не оставляет трудновыводимых пятен на тротуарной плитке. Выбирать следует речной песок без примесей, который хорошо просеян.

 

Совет №10: необходимо обеспечить дорожному покрытию защиту от чрезмерной влажности

    Тротуарная плитка может утратить часть своих свойств из-за постоянного нахождения во влажной среде. Избежать этого помогает подготовка гравийно-песчаного основания, которое не дает образовываться застойным лужам.

 

    Эти рекомендации помогут при выборе и мощении тротуарной плитки. При их соблюдении можно рассчитывать на идеальный результат проведенных работ над обустройством дорожного покрытия. А купить тротуарную плитку и брусчатку в Москве от производителя можно в нашем магазине. Мы сами занимаемся изготовлением бетонных строительных материалов ввиду наличия собственных заводов. Оформленные заказы доставляем удобным способом по Московской области.