При строительстве дачного или загородного дома всегда возникает вопрос — чем замостить дорожки. Дорожки должны быть не только удобными, долговечными и функциональными, но и красиво оформленными, украшать ландшафт вашего участка и создавать гармоничное пространство. Дизайнеры, все чаще, для укладки дорожек используют тротуарную плитку. Это, пожалуй, самый удобный и универсальный отделочный материал. В продаже имеется огромный выбор тротуарной плитки на любой вкус и кошелек.


     Но речь пойдет о тротуарной плитке под названием "Старый город". Это один из популярных видов, существующих сегодня. В России эта плитка считается одной из лучших, т.к. в ее производстве используется крупная гранитная крошка, натуральные природные камни и импортные красители. Тротуарная плитка "Старый город", уже много лет, уверенно удерживает лидирующие позиции на рынке за счет своего оригинального дизайна. Закругленные края каждой плитки имитируют натуральный булыжник, создавая иллюзию неповторимой старинной мостовой из натурального камня. Внешним видом, очень напоминает брусчатую мостовую. "Старый город" — это очень качественная и долговечная плитка, за счет своей технологии полусухого вибропрессования.
     Эта тротуарная плитка полюбилась покупателями не только из-за внешнего вида, но и за размер камней и множества рисунков укладки. Благодаря прямоугольной форме, существует огромный выбор схем раскладки. Их значительно больше, чем у обычной брусчатки.
     Плитка выпускается в различной цветовой гамме, это может подойти к интерьеру любого дворика, площади, улицы и др. Современные технологии обработки поверхности плитки позволяют окрасить ее в разные цвета и оттенки. Выделяются несколько видов: классический (цвета красного, серого, желтого, коричневого, черного оттенков); смешанные и переходные оттенки (коллекция называется Листопад); фактурный декоративный слой.
С помощью цветных плиток можно выкладывать целые картины на участке. Владельцы своих участков могут воплотить практически любые стилистические задумки в благоустройстве территорий.
    Выпускают тротуарную плитку "Старый город" (с прямыми углами) и "Классико" (со скругленными углами).

песчаник.jpg


Коллекция "Старый город" состоит обычно из 4 плиток разного размера: 12х6 см, 12х9 см, 12х12 см, 12х18 см.
    "Классико" состоит из 3-х плиток прямоугольной формы с закругленными краями. Они прекрасно комбинируются между собой при укладке. При мощении напоминают средневековую мостовую.
     Для разных целей плитка разделяется по толщине. Для проезжей части подойдет плитка 80 мм. Для мощения тротуаров, пешеходных дорожек и зон с малой интенсивностью движения, подойдет плитка толщиной 60 мм. Для садовых дорожек, небольших тропинок можно использовать плитку толщиной 40 – 50 мм.