Тротуарная плитка — идеальный вариант для обустройства территории возле офиса и дома. Покрытие ценят не только за функциональность, но и за эстетический вид. К тому же цена тротуарной плитки невысокая, а способ укладки простой. Чтобы готовое покрытие не просело, отдельные элементы не вывалились, важно правильно подготовить поверхность, на которой планируете производить строительство.

 

Преимущества выкладки тротуарной плитки на сухую цементно-песчаную смесь

 

Выкладка тротуарной плитки на сухую цементно-песчаную смесь (ЦПС) — практичное и удобное решение. К преимуществам материала относят:

 

  • прочность;
  • долгий срок службы;
  • устойчивость к колебаниям температур;
  • хорошую переносимость сильной влажности;
  • безопасность для людей и животных (не выделяет вредные вещества).

На сухую цементно-песчаную смесь кладут вибрационно-прессованную и вибрационно-литую плитку. Первый вариант более устойчив к механическим повреждениям.

 

Чаще всего для мощения дорожек используют плитку толщиной 60-80 мм. Если планируете выкладывать покрытие для регулярной стоянки автомобиля, то выбирайте материал толщиной более 80 мм. Широкие и крупные блоки не приобретайте, так как они потрескаются под весом машины.

 

Для укладки плитки лучше использовать типовую сухую цементно-песчаную смесь промышленного изготовления, так как в ней все компоненты правильно сбалансированы.

 

Особенности укладки тротуарной плитки

Под тротуарную плитку, если планируете использовать покрытие для стоянки автомобиля, используйте классический состав материалов:

 

  1. первый слой — 10-15 см щебня фракцией от 20 до 40 мм;
  2. второй слой — 5-7 см отсева (можете заменить песком);
  3. третий слой — 3-5 см ЦПС.

Если вы укладываете тротуарную плитку для пешей нагрузки, то щебеночное основание можете не использовать. В этом случае увеличьте слой отсева до 10-15 см. Обратите внимание, что толщина каждого материала приведена в уплотненном состоянии.

 

Прежде чем уложить тротуарную плитку, проведите черновые работы. Их начинайте с разбивки и разметки территории. Затем:

 

  • натяните шнур;
  • выставьте маяки;
  • определите направление уклона, который необходим для стекания воды (уклон должен быть около 2%).

Лицевая поверхность тротуарной плитки должна быть на одном уровне с окружающим грунтом. Поэтому все используемые материалы погружайте под землю. Глубина земляного корыта должна быть такой же, как толщина всего покрытия.

 

После завершения черновых работ приступайте к укладке щебня. Для его уплотнения используйте виброплиту или дорожный каток. Во время работы смачивайте щебень водой. Полученную щебеночную подушку засыпьте отсевом или песком, который не содержит глину. Чтобы природный материал легко трамбовался, смачивайте его водой.

 

ЦПС можете не уплотнять, но обязательно выравнивайте ее. Для этого установите направляющие, учитывая уклоны. Разравнивайте цементно-песчаную смесь по направляющим, которые потом уберите, а на их место засыпьте ЦПС.

 

Учитывая толщину плиты, следите, чтобы слой ЦПС был на 1 см выше итогового уровня. Укладывайте плитку только на ровный слой ЦПС. Если в процессе работы по нему кто-нибудь пройдет, то заново проведите выравнивание.

 

Как укладывать тротуарную плитку на подготовленное основание

 

Начинайте укладывать тротуарную плитку от крыльца, входа или аналогичных элементов. Если они отсутствуют, то стартуйте от нижней точки. Между плиткой оставляйте швы примерно 4-7 мм. Если расстояние будет меньше, то могут образоваться дефекты в виде сколов.

 

После укладки плитки проведите виброуплотнение. Для этого используйте резиновую насадку и виброплиту. Чтобы на плитке не появились пятна, перед началом работы удалите все загрязнения и высушите поверхность. Затем:

 

  • швы между плиткой заполните просеянным сухим песком;
  • покрытие подметите;
  • тротуарную плитку смочите водой;
  • посыпьте еще раз просеянным песком.

Правильное выполнение работ — гарантия, что вы долгое время будете наслаждаться красивым тротуаром или небольшой садовой дорожкой на своем участке.