При обустройстве загородных участков применяют различные материалы. Одной из практичных и надежных является тротуарная плитка. Она выдерживает существенные нагрузки, а потому ее используют для укладки дорожек в часто проходимых местах.

 

Выцветание тротуарной плитки на солнце — распространенная проблема, которая приводит не только к ухудшению, но и снижению прочности плитки. Несмотря на общую устойчивость покрытия плитки, с течением времени качество материала ухудшается. Это происходит как из-за ненадлежащей эксплуатации и некачественного обслуживания, так и от воздействия окружающей среды.

 

Первым под удар попадает цвет тротуарной плитки. Ультрафиолетовое излучение плохо влияет на цветовую гамму, что приводит к выцветанию материала. Из-за этого тротуарная плитка теряет первозданный внешний вид, характеристики тоже ухудшаются.

 

Как защитить плитку от потери цвета? Как сделает ее устойчивой? Об этом далее в статье.

 

Чек-лист по использованию тротуарной плитки

 

Почему материал для укладки дорожки теряет цвет? Выцветание обусловлено тем, что УФ-излучение приводит к разрушению красящих пигментов. Они расположены в поверхностном слое тротуарной плитки. Разрушение приводит к потере первозданного цвета. Данный процесс может происходить как поэтапно, так и резко.

 

Чтобы дорожка не теряла цвет, надо выбирать качественную тротуарную плитку. Речь идет о материале, имеющим повышенную устойчивость красителей к воздействию ультрафиолетового излучения. Почему стоит покупать именно такую плитку? Дело в том, что материал, у которого красители не имеют стойкости к УФ-лучам, быстро выцветает даже не от прямого воздействия ультрафиолетового излучения.

 

Есть виды тротуарной плитки, которые более устойчивы к УФ-излучению. Таковым типом является плитка из природного камня. Она имеет насыщенный и стойкий к выцветанию цвет.

 

Используйте защитное покрытие для обработки

Данные вещества формируют слой, обеспечивающий устойчивость к УФ-излучению. Принцип действия покрытия заключается в том, что оно снижает или полностью предотвращает проникновение ультрафиолетовых лучей в поверхностный слой. Итог — цвет тротуарной плитки сохраняется даже при прямом воздействии солнца.

 

Что еще нужно сделать:

 

  • Своевременно проводите обслуживание тротуарной плитки. Достаточно регулярной чистки поверхности от грязи, пыли и абразивных материалов, которые повреждают поверхность.
  • При укладке следует учитывать экспозицию на солнце. Рекомендуется выбирать тенистые места для укладки, применять специальные оттеночные решения. Последние уменьшают нагрев поверхности, что способствует снижению воздействия ультрафиолетовых лучей.

Но также надо правильно укладывать плитку, соблюдая методику. Несоблюдение технологии чревато тем, что в покрытии образуются щели. Они пропускают влагу, воду и грязь, что ускоряет потерю цвета.

 

Как правильно ухаживать за плиткой

 

Правильный уход — возможность сохранить первозданное состояние плитки и уменьшить риск выцветания от солнечных лучей. Что нужно делать:

 

  • Применять чистящие средства, которые удаляют глубокие загрязнения. Такие вещества оказывают комплексное воздействие. Первое — устраняют пыль, грязь, въевшиеся абразивы, второе — создают дополнительный защитный слой.
  • Для чистки лучше использовать мягкие щетки. Они не повреждают поверхность тротуарной плитки.

Важно! Не применяйте агрессивные химические вещества. Чистящие средства на их основе повреждают защитный слой плитки. Это не решит проблему, а лишь усугубит ситуацию.