Современные производители предлагают огромный ассортимент тротуарной плитки на выбор. Из-за этого покупателю бывает порой довольно сложно определиться с выбором подходящего стройматериала для реализации своего проекта. Поэтому не будет лишним изучить отличия тротуарной плитки в зависимости от ее размера.

 

Основные варианты размеров тротуарной плитки

 

    Существуют разные категории тротуарной плитки, которая пользуется основным спросом. Она имеет свои размеры, которые оказывают влияние на функциональные возможности и внешний вид бетонного материала.

 

Брусчатка 10х10 см

    К числу наиболее распространенных видов тротуарных плиток относится брусчатка 100х100 мм. Это отличное решение для удобного мощения на прямых и криволинейных дорожках. Не вызывает сложностей при укладке плавных поворотов. Материал выбирают при формировании эстетичных панно на площадях и центральных улицах населенных пунктов. Толщина брусчатки находится в рамках 3-10 см. Сама она может иметь разную форму – круглую, прямоугольную или квадратную.

 

Тротуарная плитка 25х25 см

    Не менее интересно смотрится тротуарная плитка размером 250х250 мм. В этой категории стройматериалов представлены геометрические и фигурные модели. Брусчатка располагает как рифленой, так и гладкой поверхностью, а ее толщина обычно составляет 3-8 см. Как правило, плитку используют при работах в садово-парковых зонах и на территориях, отведенных для потока пешеходов.

 

Плитка для мощения 30х30 см

    Тротуарная плитка 300х300 мм предоставляет возможность сформировать качественное покрытие из минимального количества строительных материалов. Для полноценного декора порой достаточно даже четырех плит, чтобы выполнить проект идеально. Актуальными являются плитки в форме ромба или клевера.

 

Мостовая брусчатка 40х40 см

    Не теряет своей актуальности мостовая тротуарная плитка 400х400 мм. Она выполнена в интересных и нестандартных дизайнах, среди которых 8 кирпичей и Калифорния. Отличное решение для мощения удобных и просторных дорожек, по которым можно комфортно передвигаться. Толщина изделий, как правило, находится в рамках 3-8 см.

 

Тротуарная плитка 50х50 см

    Тротуарная плитка 500х500 мм не создает абсолютно никаких сложностей во время монтажа, а сама работа занимает минимум времени. Единственное, могут возникнуть трудности в процессе транспортировки и разгрузки бетонного материала ввиду его веса и размера. Толщина таких плит составляет 5-8 см.

 

Особенности тротуарных плит разного размера

 

    Не секрет, что укладывать большую по размеру тротуарную плитку намного проще и быстрее, чем маленькую. Она позволяет создать эстетичное покрытие с хорошей фактурой и рисунком. Крупная брусчатка всегда будет отличным решением для городских площадей и центральных парков, а также других масштабных проектов. Вот только при ее укладке требуется ответственно подойти к подготовке территории для мощения материала. Все потому, что крупные плиты не способны хорошо скрывать неровности на участке и прочие нежелательные моменты.

 

    Малоформатная тротуарная плитка пользуется большим спросом. Они выполнены в разных цветах и дизайнах на выбор. Являются прекрасной альтернативой для других видов дорожных покрытий, которые порой имеют высокий ценник. Небольшая плитка позволяет реализовать разные дизайнерские идеи. Сама она отлично справляется с повышенными нагрузками, отличается хорошей ремонтопригодностью.

 

    Эти особенности стоит учитывать в момент выбора тротуарной плитки. Купить ее в любом размере и формате можно на нашем сайте прямо от производителя. Также предлагается удобная доставка брусчатки и тротуарной плитки по Москве и области.