Интересным декоративным элементом ландшафтного дизайна являются навершия на столбы. Они используются в качестве основного украшения для забора. Дополнительно отвечают за его защиту от неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды, что повышает практичность и функциональность изделий.

 

Для каких целей используют навершия на заборные столбы

 

    Как правило, при создании забора для придомовой территории во внимание берется не только его практичность, но также эстетичная составляющая. Навершия способны придать гармоничный внешний вид конструкциям. И, как уже упоминалось выше, они защищают заборы от неблагоприятной погоды, например, дождей, ультрафиолетовых лучей и снега.

 

    Отсутствие наверший на бетонных и кирпичных заборах может иметь не самые приятные последствия для ограждения в целом. Постоянные осадки негативно отражаются на состоянии кладочного раствора, способны нанести вред бетону или пустотелому кирпичу. В результате этого забор теряет свои начальные свойства и привлекательный вид. Также не исключается его поражение грибком.

 

Разновидности наверший в зависимости от материала

    В продаже представлен огромный выбор наверший, который отличаются друг от друга своим материалом. Современные производители предлагают следующие разновидности функциональных изделий для заборных столбов:

 

  • Металлические. Сделаны из нержавеющей или оцинкованной стали, меди или прочих металлов. Являются достаточно легкими и доступными по цене. Могут прогибаться под большим количеством снега, также не исключается их поражение коррозией.
  • Клинкерные. С хорошей стороны показывают себя в эксплуатации. Ценятся морозостойкостью и эстетичностью. К недостаткам таких моделей относится их высокая цена.
  • Бетонные. Сочетают в себе лучшие качества двух указанных выше видов наверший. Являются прочными и долговечными, износостойкими перед негативным влиянием внешних факторов.

    Купить бетонные навершия для заборов можно по доступной цене на нашем сайте. Мы предлагаем качественную продукцию от производителя с удобной доставкой по Москве и Московской области.

 

Виды наверший в зависимости от формы

    Современные навершия могут отличаться между собой еще и формой выпуска. В ассортименте представлены такие модели:

 

  • В форме шара. Ценятся как декоративными, так и прикладными свойствами. Являются прекрасным решением для ограждения частного сектора и административных сооружений.
  • В форме пирамиды. Одни из самых популярных вариантов. Отлично защищают столбы от осадков, отличаются эстетичным дизайном.

    В продаже встречаются и другие виды наверший, которые нередко принимают традиционные геометрические формы. Все это прекрасная защита для заборных столбов, от которой точно не стоит отказываться по причинам, указанным выше.

 

Особенности установки наверший бетонных

 

    Что касается монтажа бетонных наверший, то здесь нет особых сложностей. Первым делом необходимо провести чистку поверхности столба от загрязнений, осуществить его выравнивание. Верхняя часть данного изделия обязательно обезжиривается. Далее используется раствор на основе песка или цемента (можно заменить противоморозным клеем для бетонных изделий). На слой клея или раствора помещают бетонное навершие. Остается визуально оценить ровность изделия на столбе. После того, как раствор полностью застынет, навершие может использоваться по своему прямому назначению.