Для укладки больших площадей, пешеходных тротуаров, садовых дорожек, зон для отдыха, автомобильных парковок, стоянок и других территорий самой востребованной и популярной является тротуарная плитка и брусчатка. В последнее время их используют практически везде. В разных источниках очень много различной информации о тротуарной плитке. Одни высказываются "за" - другие "против". Вокруг этого универсального материала витает много мифов. Попробуем развеять некоторые из них. Давайте разбираться.
   1. Многие утверждают, что тротуарная плитка выдерживает любые нагрузки.


   Отчасти верно. Но надо знать, что не любая плитка выдержит интенсивные нагрузки. Для этих целей подойдет только вибропрессованная плитка. Она более прочная, по сравнению с вибролитой плиткой. Вибропрессованная рассчитана на движение тяжелого автотранспорта и большого потока людей. Еще один нюанс, для прочности покрытия, необходимо соблюдать определенную технологию по укладке плитки. Если два условия выполнены, то покрытие прослужит очень долго.
   2. Считается, что тротуарное покрытие обходится слишком дорого.


   Да, действительно, хорошей качественной плиткой считается вибропрессованная плитка, и стоит она не дешево. Но цена ее не самая высокая, по сравнению с природным камнем, гранитной и клинкерной брусчаткой или полимер-песчаной плиткой. Дешевле только вибролитая, асфальт и железобетон. Поэтому, при выборе, вибропрессованную плитку можно считать той самой "золотой серединой". А если учитывать долговечные сроки ее эксплуатации (30 лет), низкую стоимость монтажных работ и расходных материалов, то получается - это достаточно бюджетное решение. Не говоря уже об эстетических преимуществах тротуарной плитки.
    3. Многие утверждают, что плитку можно укладывать при любой погоде.

 


  Такое утверждение несет за собой негативные последствия. Так могут сказать только строительные компании, чтобы производить работу круглый год. Снег, дождь, перепад температур в несколько раз снижают качество работ. Лучше дождаться тепла. Укладывать плитку необходимо в сухую теплую погоду, когда почва прогреется. Это поможет тщательно утрамбовать основание, что в целом отразится на качестве покрытия.
   4. Внешняя красота плитки – показатель качества.


   Если учитывать дизайнерские цели, то да, красота - это главный показатель, но не показатель качества. От яркости красок качество плитки лучше не станет. При выборе плитки обращайте внимание и на другие характеристики, а также на проверенных производителей. Выбирайте качественную плитку, если ваше покрытие будет нести большую нагрузку.
    5. Необходимо брать столько плитки, сколько было предварительно рассчитано.

   Это конечно же не так. В каждой партии тротуарной плитки допускается 5% брака. Это нужно учитывать. В разных партиях цвет и размер плитки может отличаться. Поэтому всегда необходим небольшой запас. К тому же хорошо, если после монтажа у вас останется несколько плиток, которые можно будет в будущем использовать в качестве замены.
    6. Любая бригада строителей может положить тротуарную плитку самостоятельно.

   Да, положить плитку, наверное, смогут любые строители. Но какое качество покрытия получится не известно. Лучше эту работу доверить проверенным бригадам, профессионалам своего дела. Тогда ваша плитка прослужит вам не один десяток лет.