Тротуарная плитка используется для мощения функционального дорожного покрытия. Также она может стать интересным украшением участка. Чтобы добиться декоративного эффекта, следует выкладывать стройматериал особым образом, придерживаясь определенных комбинаций раскладки отдельных элементов. Справиться с этой задачей можно своими силами.

 

Методы укладки тротуарной плитки

 

    Предлагается несколько основных способов укладки тротуарной плитки при мощении дорожек на придомовых территориях. Отличие между ними в первую очередь заключается в основании, которое подготавливается для декоративного материала. Плитку можно укладывать на песок, смесь из песка и цемента, а также на бетон. Иногда проводится ее мощение непосредственно на почву с травой. Но перед этим обязательно используется выравнивающий щебень.

 

Варианты укладки плитки тротуарной

    Процедуру мощения дорожки из тротуарной плитки рекомендуется поручать человеку, который знаком с этой технологией. При желании ее можно самостоятельно освоить, чтобы иметь возможность самим заниматься столь интересным занятием – благоустройством придомовой территории.

 

    Перед началом укладки плитки рекомендуется обдумать комбинацию раскладки. На выбор предлагаются следующие актуальные варианты:

 

  • Кирпич. Самый простой метод укладки плиток. Здесь не требуется подбирать сложные узоры и комбинации, что нередко отнимает много свободного времени. Добиться оригинальности в такой выкладке позволяет сочетание кирпичиков разных цветов.
  • Елочка. В данном случае плитки размещают под углом. Такое покрытие смотрится интересно и имеет правильную устойчивость.
  • Хаотичное размещение. Отличное решение для мощения плитки, которая отличается цветом и размером. В данном случае можно использовать любой порядок выкладки по личному усмотрению.
  • Шахматы. Здесь важно придерживаться симметричной укладки. Плитки разных цветов должны характерно чередоваться друг с другом.
  • Ромбы. Комбинация актуальна как для однотонной, так и для разноцветной тротуарной плитки.
  • Фигуры. Такие комбинации следует выкладывать строго по шаблону. Задача сложная, но выполнимая при максимальном внимании со стороны мастера. Это интересное решение для креативного украшения ландшафтного дизайна.

 

    Оптимальный вариант укладки тротуарной плитки подбирается исходя из личных пожеланий. Также во внимание следует брать архитектуру окружающих участок зданий, их стилистику. Соблюдение данной рекомендации позволит добиться максимальной эстетичности дорожного покрытия. Для реализации своих идей следует купить тротуарную плитку. Сделать это в Москве можно в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем качественные строительные материалы от производителя с доставкой по Московской области.