В течение эксплуатации, от воздействия влаги (воды, снега и др.), тротуарная плитка начинает разрушаться. Чтобы сохранить ее срок службы, как можно дольше, необходимо установить тротуарные водостоки. Тротуарный водосток — это такой желоб или канал, для отведения воды. Он выкладывается одновременно с плиткой вдоль тротуарного бордюра. Вода стекает с поверхности плитки в желобок, а затем уходит в грунт, либо в канализацию. Тем самым, поверхность тротуарных дорожек остается сухой и срок службы эксплуатации значительно увеличивается. А чтобы водоотводный канал выполнял свои функции, необходимы грамотный расчет и правильность установки.

   Требования к установке водостока:
- монтируются в места наибольшего скопления воды;
- диаметр должен быть таким, чтобы справляться с поступающей в него водой;
- устанавливается под уклон, но располагается ниже уровня тротуарной плитки;
- может быть любой конфигурации, но лучше справляются полукруглые;
- должен быть уложен сплошной трассой и достаточно далеко уводить воду от покрытия;
- должен быть выполнен из прочных и высококачественных материалов.

Виды тротуарных водостоков: металлические, бетонные, пластиковые.
1. Металлические водостоки отличаются своей прочностью и легкостью, в отличие от бетонных. Как правило, они выполнены из углеродистой стали. Но, чтобы увеличить срок службы, их покрывают защитными антикоррозийными материалами. На рынке можно встретить оцинкованные водостоки. Такие водостоки состоят из отдельных блоков, что позволяет легко монтировать, а так же демонтировать и заменять их при необходимости. Сверху такие каналы закрывают металлической планкой с отверстиями, что защищает их от грязи. У металлических водостоков есть и небольшие недостатки. Устанавливать их нужно в бетон, а это увеличивает стоимость работ. Скудное цветовое решение, трудно адаптировать под дизайнерское оформление.

водостоки тротуарные пластиковые с решеткой


    2. Бетонные водостоки имеют очень много преимуществ. Они зарекомендовали себя как самые прочные, долговечные конструкции, с хорошим сроком эксплуатации.
Еще к преимуществам можно отнести высокую морозоустойчивость, стопроцентную водонепроницаемость и огнеупорность. Бетонные желоба выдерживают любые нагрузки. Большой выбор по размерам и форме сечения лотка. Но, конечно, цветовые решения оставляют желать лучшего.
К недостаткам можно отнести высокую стоимость бетонных конструкций. Бетон — материал тяжелый и требует профессиональной установки. Бетонные водостоки накрываются железными или чугунными решетками.

тротуарная плитка водосток
3. Пластиковые водостоки — пожалуй самые популярные по своим техническим характеристикам. Пластик давно стал популярным и постепенно вытесняет разные материалы. Пластик достаточно дешевый. Легкий в перевозке и в работе, т.к. мало весит. Отличается хорошей устойчивостью к коррозии от воздействия внешней среды и химических веществ. Они эстетически привлекательны. Широкая цветовая гамма позволяет подобрать любые оттенки под плитку или бордюры. Тоже имеют защитные решетки. Они долговечны, у них неплохой срок эксплуатации. Однако, на рынке большое количество подделок, это портит всю картину в плане качества. Плотность и прочность этого материала низкая. Поэтому, при покупке всегда спрашивайте сертификат качества.

водостоки тротуарные с решеткой