Газонная решетка предназначена для засаживания травой участка без последующих повреждений из-за внешнего воздействия и в результате частой эксплуатации газона.

 


   Часто, высаженные обычным способом газоны, теряют свою привлекательность, трава редеет и меняет свой цвет из-за вытаптывания, выветривания, недостаточного полива и т.д. А, чтобы сохранить эстетический вид газона, придумали газонную решетку. Она укрепляет грунт, защищает корневища растений, не дает лишней влаги из почвы проступать на поверхность и, конечно, позволяет красиво оформить весь ландшафт. Газонная решетка была изобретена в Германии в 1994 году и с тех пор завоевала популярность. Ее стали использовать при обустройстве эко парковок, подъездных путей, велосипедных и пешеходных дорожек, детских и игровых площадок, в зонах отдыха, в местах проведения массовых мероприятий и различных церемоний, для покрытия террас и крыш.
   Газонная решетка представляет собой систему модулей в виде ячеек одинакового размера и формы. Модули могут быть выполнены из пластика или бетона.  Соединение ячеек предусматривается посредством специальных фиксаторов-защелок. Тип системы крепления замков определяет прочность всего решетчатого полотна. Каждая отдельная ячейка представляет собой небольшой горшочек без дна в который высаживается трава. А стенки ячеек берут на себя всю нагрузку и могут выдержать вес до 40 тонн на 1 кв. м. Газонная решетка может выдержать автомобиль, при этом не нарушается газонное покрытие, наоборот, сохраняется на протяжении длительного времени.
    Она способна распределить вес машины таким образом, чтобы на газоне не оставалась колея.

       При выборе газонной решетки обращайте внимание:
    1. На систему замков.
Соединительный замок - это один из элементов, на который нужно обратить особое внимание. Благодаря системе защелок или замков, отдельные модули, соединяясь, превращаются в единое полотно, и оно должно вам прослужить не один год. Некоторые производители не уделяют должное внимание этому элементу. При неправильном распределении нагрузки некачественные замки могут выйти из строя. Поэтому, выбирайте модули с крепкой замочной системой, а также надежных и проверенных производителей.
    2. На конструкцию решетки, толщину стенок и вес.
Конструкция решетки - это модуль, состоящий из ячеек в форме сот, квадратов, ромбов, прямоугольников, кругов и др. Форма ячеек играет важную роль и выбрана такой совсем не для красоты и симметрии. Ячейки, выполненные из пластика, могут деформироваться при больших нагрузках. Более прочными для парковочных мест под автомобили считаются бетонные газонные решетки. Такие конструкции отличаются большей толщиной модульных стенок. Но вес у такой решетки достаточно большой. Один модуль может весить до 30 кг. Пластиковые же ячейки намного легче.
    3. На материал из чего она изготовлена.
Существует два основных вида сырья, которые служат для изготовления газонных решеток: пластик и бетон. Пластиковые решетки изготавливаются из полиэтилена и полипропилена. Отличаются долговечностью (срок эксплуатации до 20-25 лет), небольшой массой, легкостью в установке, экологичностью. К плюсам можно отнести разнообразие форм и цветовые решения. К минусам - высокая цена и подверженность к деформациям.
    Бетонные решетки.

     Преимуществом этих конструкций является их высокая прочность, долговечность и надежность. Они могут быть отштампованы с помощью литья или вибропрессования. Их способность выдерживания больших весовых нагрузок, хорошо себя зарекомендовала на практике. Их стенки достаточно толстые и способны выдержать даже грузовой автомобиль. Бетонные газонные решетки прослужат вам очень долго, не одно десятилетие. Имеют хорошую сопротивляемость к перепадам температур, ультрафиолетовым лучам и различным атмосферным осадкам. К минусам можно отнести большой вес изделий, При погрузке и транспортировке требуется специальная техника, Для работ по укладке понадобится не один человек.