Тактильная плитка является настоящим помощником для людей, у которых наблюдаются проблемы со зрением. Благодаря им они могут свободно и безопасно перемещаться по общественным местам без посторонней помощи. Тактильные панели имеют свои отличия от традиционной тротуарной плитки. Они заключаются в наличии специального рифления на поверхности каждого блока. Это объемные элементы, взаимодействие с которыми предоставляет человеку информацию о том, в каком направлении ему следует продолжать движение, например.

 

Где используется тактильная тротуарная плитка

    Бетонной тактильной плиткой принято называть стройматериал для дорог, который имеет на поверхности объемные полосы и конусы. Именно они позволяют организовать безопасное движение для пешеходов с нарушенным зрением.

 

    Тротуарная плитка тактильного типа из бетона отличается широкой областью применения. Она используется при обустройстве дорог и площадок рядом с подземными переходами, на улицах, возле общественных объектов. Отдельные виды тактильных панелей задействуются при организации безопасного движения внутри зданий.

 

    Бетонная тактильная плитка, купить которую можно в нашем магазине стройматериалов от производителя в Москве, выполняет две основные задачи, а именно:

 

  • Подсказывает, в каком направлении двигаться, чтобы прийти к пункту назначения.
  • Предупреждает о преградах впереди, например, про столб или лестницу.

    Не только на общественных территориях встречается тактильная плитка вибропрессованного типа. Строительный материал можно применять при обустройстве частных придомовых участков, если в этом есть необходимость.

 

Разновидности и их особенности

    Тактильные плиточные материалы делятся на несколько видов. Они в первую очередь отличаются друг от друга своим внешним видом, а именно наличием того или иного рифления на поверхности. Также каждая разновидность изделия выполняет свою конкретную задачу:

 

  1. Продольный риф. Помогает верно определить правильное направление для дальнейшего движения.
  2. Квадратный риф. Предупреждает о наличии препятствия впереди.
  3. Диагональный риф. Подсказывает, что нужно сделать поворот.
  4. Конусовидный риф. Предупреждает о наличии впереди ступеней.

    Вне зависимости от вида рифления, все тактильные плитки имеют яркий окрас, который хорошо выделяет их на дороге. Преимущественно материалы выполняются в желтом и сером цвете.

 

Преимущества и недостатки бетонной тактильной плитки

    Самое широкое распространение получили тактильные плитки из бетона. Материал такого вида имеет немало преимуществ, которые отлично выделяют его среди возможных аналогов. Стоит отметить следующие достоинства выделяющихся панелей:

 

  • Не создает сложностей в процессе монтажа.
  • Имеет долгий срок службы, который исчисляется годами.
  • Демонстрирует экологичность.
  • Не наносит вреда окружающей среде.
  • Имеет оптимальный размер для удобного размещения на любых дорожных поверхностях.
  • Не боится влаги и морозов.
  • Отличается высокой прочностью.

    При этом стоит упомянуть и про недостатки. Такая плитка из бетона может скользить в зимний сезон. Есть риск ее оседания и вероятность несовпадения стыков, из-за чего между панелями начнут накапливаться пыль и мусор.

 

    Тактильная плитка действительно невероятно полезна в применении, в чем многие успели убедиться на личном опыте. Это прочное и долговечное покрытие, которое с лучшей стороны показывает себя в действии. Предлагаем купить тактильную плитку из бетона в разных размерах и форматах в нашем магазине по цене производителя с доставкой по всей Москве.