Качественная тротуарная плитка в обязательном порядке должна соответствовать требованиям по ГОСТу. Его обязан придерживаться каждый производитель, который занимается реализацией данного строительного материала для мощения. Международный стандарт регулирует разные показатели продукта, в том числе его состав, эксплуатационные характеристики и форму.

 

ГОСТ тротуарной плитки и ее основные черты

 

Тротуарная плитка относится к числу основных материалов, которые используются во время проведения отделки уличных поверхностей, находящихся под открытым небом. Эта особенность учитывается при составлении списка требований, которым материал должен полностью соответствовать. Особый интерес вызывают такие показатели, как толщина, вес и величина. Они могут существенно отличаться в зависимости от типа покрытия и материала.

 

Выделяют следующие виды и категории стройматериала для мощения в зависимости от его толщины:

 

  •          Для дворовых территорий и дорожек – 30 мм.
  •          Для формирования пешеходной зоны – 40 мм.
  •          Для парковки и передвижения легковых транспортных средств – 60 мм.
  •          Для передвижения и парковки грузового транспортного средства – 80 мм.

Регламенту, как правило, не поддаются размеры одного изделия. Хотя и в этом вопросе есть свои стандартны для тротуарной плитки. Покупатель может выбирать подходящие параметры тротуарной плитки из имеющегося ассортимента или же заказывать определенные размеры стройматериала для реализации собственных идей.

 

Технические характеристики тротуарной плитки по ГОСТ 17608-91

Единый стандарт качества заставляет каждого производителя тротуарной плитки выпускать исключительно качественный продукт, который будет оценен покупателем по достоинству. Согласно ГОСТу каждому стройматериалу выдвигаются определенные требования. А именно:

 

  •          Прочность. Материал обязан справляться с посильными нагрузками без риска деформации или повреждения.
  •          Износостойкость. Не исключается вероятность истирания поверхности материала и его устойчивость перед атмосферным влиянием.
  •          Водостойкость. Материал не должен подвергаться разрушительному влиянию дождя, снега и других осадков.

Добиться правильных показателей тротуарной плитки производитель может лишь путем точного соблюдения рекомендованных составов и пропорций при создании продукта. Также требуется полное соблюдение технологии производства.

 

Как регулируются размеры стройматериала для мощения

 

ГОСТ тротуарной бетонной плитки регулирует величину отдельного элемента. Данная особенность позволяет добиться точной стыковки фрагментов во время укладки дорожных покрытий. Каждый вид брусчатки имеет свои конкретные размеры. Они же влияют на ее форму.

 

В нашем магазине можно заказать тротуарную плитку любой толщины и формы. Мы предлагаем строительные материалы из бетона, которые соответствуют ГОСТу. Гарантируем высокое качество брусчатки и ее оперативную доставку по Москве и области.