Когда речь заходит о выборе покрытия для улицы, недорогая тротуарная плитка становится популярным вариантом для многих домовладельцев. Она обладает целым рядом преимуществ, включая доступность, долговечность и разнообразие вариантов дизайна. Однако, как и любой другой продукт, имеет и свои недостатки.

 

Преимущества материала

 

Самое очевидное преимущество недорогой тротуарной плитки — ее доступность. Она дешевле других вариантов напольного покрытия, таких как натуральный камень или асфальт. Домовладельцы используют плитку, когда хотят обустроить пространство с минимальными затратами.

 

В средним стоимость составляет от 40 рублей за шт., но окончательная цена зависит от региона и продавца. Другие преимущества:

 

  • Состав. Недорогая тротуарная плитка изготавливается из таких материалов, как бетон, глина или композитные материалы, которые отличаются высокой устойчивость к механическим повреждениям. Они выдерживают интенсивное движение, суровые погодные условия, а также регулярный износ.
  • Минимальное обслуживание. Достаточно мыть плитку раз в месяц водой с мылом, чтобы улучшить ее внешний вид. Другого обслуживания проводить не нужно, что экономит время и деньги домовладельцев.
  • Разнообразие. Дизайнеры создают разнообразные узоры из асфальтной плитки, поэтому вы можете экспериментировать с отделкой своего двора. Вместе с тем, доступны практически любые оттенки материала.

В изготовлении бюджетной тротуарной плитки зачастую используются натуральные компоненты: материал не выцветает со временем и не трескается при сильном давлении. Пятна же можно очистить просто щеткой, что упрощает уход.

 

Установка плитки может значительно сэкономить деньги на мощении дорог. Материалу свойственна минимальная потребность в обслуживании, устойчивость к огню и коррозионным процессам. Он отлично подходит для обустройства открытых площадок благодаря устойчивости к нагрузкам. Плитка может выдержать до 0,4 т / см2.

 

Недостатки материала

 

У тротуарной плитки есть несколько недостатков:

 

  • Эстетическая привлекательность. Тротуарная плитка не произведет того же эффекта, как натуральный камень. Несмотря на разнообразие форм, дизайнов и оттенков, материал все равно ограничен в эстетической привлекательности. На плитке не будет уникальных узоров — ее цвет однороден.
  • Неровная поверхность. При неправильной укладке недорогая тротуарная плитка может лежать неоднородно.
  • Ограниченный срок службы. Тротуарная плитка легко выдерживает нагрузку, но это не самый долговечный материал. Со временем эксплуатации его поверхность начинает трескаться, и плитку придется заменять. Обычно демонтаж происходит спустя 7-8 лет.
  • Восприимчивость к въедливым пятнам: любая жидкость легко проникает в бетон и глину. Если на плитку попадет масло или другое загрязняющее и трудно выводимое вещество, на поверхности останутся следы.

Тротуарная плитка — отличный бюджетный материал для обустройства двора, но стоит учитывать и объективные минусы в сравнении с натуральным камнем.