Тротуарная плитка – это отличный выбор для оформления дорожки или целой площадки как на частных, так и на общедоступных территориях. К выбору данного материала важно подойти ответственно. Перед покупкой стоит убедиться в качестве понравившейся продукции. Для этого нужно знать ряд моментов, характеризующих непосредственно тротуарную плитку.

Определяемся с видом плитки – вибролитая или вибропрессованная

    Первоначально необходимо понять, какую тротуарную плитку выбрать. Она бывает вибропрессованная и вибролитая. Каждый вид имеет свои сильные и слабые стороны, о чем не нужно забывать. Стоит поближе познакомиться с основными характеристиками каждого материала:

  • Вибролитая. Она сделана из водного раствора, в котором содержится песок, цемент и прочие добавки. Он заливается в формы, закрепленные на специальной виброплощадке. Под воздействием колебаний смесь активно уплотняется, избавляется от пустот и пузырьков воздуха. Вибролитая тротуарная плитка отличается минимальными затратами на производство, широким ассортиментом и эстетичным оформлением.
  • Вибропрессованная. Она производится при задействовании ряда автоматических процессов. Изготавливается на заводах. В составе раствора содержится песок, щебень и модифицирующие добавки. Он загружается в формы и подвергается виброуплотнению. Вибропрессованная тротуарная плитка хорошо сцепляется с поверхностями за счет своей шероховатости, имеет высокую прочность и качество исполнения, которое контролируется автоматическими системами.

    Обе плитки пользуются широким спросом во время монтажа различных дорожек и площадок.

Выбираем состав

    Все существующие в продаже тротуарные плитки отличаются друг от друга своим составом. Бывают:

  • Бетонные. Материал содержит в составе вяжущий компонент из цемента и минеральный наполнитель. Идеальное решение для обустройства городского сектора с большой проходимостью.
  • Клинкерные. Плиты сделаны из глины, подверженной высокотемпературной обработке. Характеризуются шероховатостью, благодаря чему в зимний сезон для такой поверхности решается проблема скольжения.
  • Резиновые. Материал сделан из вторичного сырья, преимущественно, из покрышек. Отличный выбор для облагораживания спортивных площадок и игровых зон, предназначенных для детей.
  • Пластиковые. Плитки выполняются из вяжущего полимера, песка и красителя. Их отличает нулевая истираемость в ходе эксплуатации. Также материал устойчив к чрезмерным нагрузкам.
  • Гранитные. В ходе изготовления плит используется минеральная крошка. Готовые материалы высокоустойчивы к воздействию окружающей среды.

    Наиболее популярной считается тротуарная плитка бетонного типа. Поэтому в продаже ее можно найти в невероятно большом ассортименте.

На какие моменты обратить внимание при выборе материала

    Чтобы выбрать и купить качественную тротуарную плитку для создания практичных дорожек, необходимо помнить о ряде нюансов. В первую очередь требуется убедиться в прочности материала. На этот показатель напрямую влияют технология производства, качество сырья, наличие армирования и размеры. Также во внимание берутся такие параметры тротуарной плитки:

  1. Толщина. Чем выше этот показатель, тем большие нагрузки может выдерживать материал. Например, если тротуарная плитка будет использоваться в местах проезда транспортных средств, то толщина должна быть максимальной.
  2. Ширина и длина. Этот параметр зависит от будущей дорожки, ее размеров. Крупная плитка является отличным выбором для просторной местности, узкая – для стесненных участков.
  3. Качество пигмента. Тротуарная плитка будет постоянно подвергаться воздействию внешних факторов. Поэтому важно обратить внимание на качество и стойкость красителя, который используется при ее изготовлении. От этого фактора зависит то, как долго материал будет сохранять свою первоначальную эстетичность.
  4. Фактура. При определении оптимального значения данного показателя учитывается место укладки тротуарной плитки. Материалы, полученные в результате гладкого литья, меньше загрязняются. А вот шероховатые поверхности не дают скользить в зимний сезон.

    Также учитывается дизайн той территории, где будет выложена плитка. Мощеные дорожки непременно должны с ним гармонировать.

Где купить тротуарную плитку

    Совершать покупку тротуарной плитки лучше всего в проверенных магазинах, которые специализируются на продукции такого типа. Стоит обратить внимание на наш интернет-магазин. В наличии большой ассортимент высококачественных материалов в разных цветах и размерах.