Тротуарная плитка — универсальный материал, который можно применять для обустройства различных объектов. Ее задействуют как для строительства пешеходных зон в общественных местах, так и в укладке дороги на приусадебных и дачных участках.

 

Популярность тротуарной плитки в бытовом применении обусловлена ее характеристиками. При правильном уходе материал отличается повышенной устойчивостью к воздействию окружающей среды. Своевременное обслуживание, очистка поверхности от грязи и пыли — факторы, позволяющие продлить эксплуатационный срок тротуарной плитки. Нанесение специального защитного состава на поверхность обеспечивает защиту от выцветания даже при прямом контакте с ультрафиолетовым излучением.

 

Тротуарная плитка — незаменимый материал, который можно использовать на даче для создания различных элементов ландшафтного дизайна. Варианты применения ограничиваются лишь фантазией. Далее в статье разберем наиболее популярные способы использования способы использования тротуарной плитки в дизайне дачи.

 

Тротуарная плитка для мощения уличных дорожек

 

Данный материал идеально подходит для мощения дорожек на даче. Также плитка поможет сделать дорогу устойчивой к атмосферным осадкам и красивой. Ведь гораздо приятней ходить по гладкой и надежной поверхности, чем грузнуть в грязи и гальке.

 

Для мощения дорожек можно использовать различные типы тротуарной плитки. Для создания грубой поверхности задействуют плитку, имеющую рельефный рисунок и шероховатую поверхность. Если нужна гладкая и дорогая, то подойдет вариант с гладкой поверхностью, можно использовать и полированную плитку.

 

Плитка для создания площадок

Тротуарную плитку используют для создания отдельных площадок на дачном участке, что позволяет зонировать пространство. Материал подходит для обустройства:

 

  • зон для отдыха;
  • площадки под барбекю;
  • игровой зоны для детей.

Стоит отметить, что способ применения не ограничивается вышеупомянутым списком. Вариант использования зависит исключительно от фантазии владельца участка.

 

Тротуарная плитка для укладки террасы

На базе тротуарной плитки создают прочную и надежную поверхность, не требующую сложного ухода. Террасу можно уложить в различных размерах и формах. Это позволяет создать уютный уголок отдыха с учетом предпочтений. Плитку можно использовать для укладки садовых грядок. Их создают различных форм и размеров, как и в случае с террасами.

 

Как правильно выбрать плитку для дачи

 

При выборе плитки нужно обратить внимание не на стоимость, а на характеристики. Лучше по возможности не экономить, так как слишком дешевая тротуарная плитка — далеко не самый практичный материал. Поверхности, созданные на ее основе, быстро выцветают, теряют первозданные свойства. Итог — придется гораздо раньше обновлять покрытие.

 

Что нужно учесть:

 

  1. Прочность и износостойкость. Плитка для дачи должна иметь хорошую прочность, чтобы выдержать интенсивное механическое воздействие, влияние атмосферных факторов.
  2. Антипролежневые свойства. Поверхность плитки должна быть не скользкой даже после дождя.
  3. Устойчивость к загрязнениям. Качественная плитка стойкая ко скоплениям грязи и пыли, а в случае появления пятен ее можно легко очистить.
  4. Размер и форма. Для мощения дорожек лучше подходит плитка прямоугольной формы. Например, для создания грядок выбирают плитку квадратной формы. Но в целом выбор зависит от персональных предпочтений каждого.

Касательно материалов, то керамика подходит для создания террасы. Но вот природный камень лучше себя показывает при обустройстве цветников и грядок на дачном участке.