Полимерпесчаная плитка относится к новому типу материала, в состав которого входят измельченные полимеры, песок и пигменты различных цветов. Получаемое изделие характеризуется высокими механическими показателями и длительным периодом службы. По этим параметрам она занимает лидирующие позиции среди других плиток.

 

Положительные стороны материала

 

Полимерпесчаная плитка обладает большим количеством достоинств, которые выражаются в следующем:

 

  • Сохраняет свои характеристики при низких температурах.
  • Хорошо поглощает влагу.
  • Имеет высокую пластичность.
  • Обладает прочностью. При транспортировке материала на ней не появляются трещины.
  • Изделия имеют небольшой вес, что облегчает процедуру их монтажа.
  • Материал обладает низкой теплопроводностью, поэтому на его поверхности не формируется ледяной покров.
  • Хорошо противостоит влиянию химических кислот, а также на поверхности не появляются грибки и плесень.
  • Производителями выпускается большое количество геометрических форм плиток разных цветов.
  • При возникновении повреждений покрытие легко ремонтируется.

Полимерпесчаная плитка отличается простотой в обслуживании. При необходимости грязь легко смывается водой.

 

Варианты изготовления

Полимерпесчаная черепица состоит из 75% песка. В качестве связующей составляющей выступают пластик, полиуретан, полипропилен или полиэтилен. Предварительно пластические вещества дробятся до мелкозернистого состояния. Кроме того, в смесь добавляются стабилизаторы, пластификаторы и красители. В качестве последних составляющих могут выступать оксиды хрома, титана и железа.

 

После доведения компонентов до однородного состояния они нагреваются в камере, и смесь превращается в пасту. Дальнейшее изготовление плитки ведется тремя способами:

 

  • Вибролитье. Полученная паста поступает в пластиковые формы и за счет вибровоздействия сначала уплотняется, а затем застывает. Отвердевание происходит в условиях высокой температуры. Преимущество такого метода — возможность получения плитки различных параметров с разнообразными рисунками. Получаемые изделия имеют высокие качественные характеристики.
  • Вибропрессование. Изготовление плитки ведется в прессовом оборудовании. В процессе работы материал подвергается высокому давлению. Получаемые изделия имеют высокую плотность и точную геометрию. Поскольку получаемая плитка имеет шероховатую поверхность, в некоторых случаях по желанию заказчика она шлифуется. Обычно такой материал укладывается на территориях, где в качестве основного требования выступает износостойкость.
  • Горячее прессование. Изготовление плитки происходит в экструдере. Здесь на первом этапе однородная масса нагревается и под давлением выдавливается в формы. Затем происходит ее прессование. Полученные изделия обладают устойчивостью по отношению к влаге, морозу и высокой нагрузке.

В зависимости от того, каким способом получена полимерпесчаная тротуарная плитка, она имеет разные характеристики. Это учитывается при укладке в каждом конкретном случае.

 

Способы укладки

 

Перед укладкой полимерпесчаной плитки требуется предварительная подготовка основания. Формирование подложки может происходить следующими способами:

 

  1. Песчаная подушка. В яму глубиной до 30 см заливается цементный раствор. После его застывания сверху укладываются геотекстиль и засыпается песок. На последнем этапе заливается вода, и основание утрамбовывается.
  2. Смесь песка и щебня. На дно снятого грунта земли засыпается щебень толщиной 20 мм, а сверху заливается бетон. Как только он застынет, можно начинать укладывать плитку с помощью специального клеящего состава.
  3. Бетонная площадка. В этом случае также на дно укладывается щебень, но его высота должна составлять до 200 мм. Сверху заливается бетонный раствор марки М150. После его застывания можно приклеивать плитку.

При выборе полимерпесчаной тротуарной плитки обязательно следует изучить ее характеристики и разобраться в формировании подложки для нее. Для этого необходимо знать нагрузку, которую будет испытывать материал после его укладки.