В процессе эксплуатации и воздействия на тротуарную плитку окружающих факторов на ее поверхности может появляться белый налет. Его называют высолом. Он негативно влияет на внешний вид готового покрытия, отражается на эстетичности ландшафтного дизайна в целом. Также открытым остается вопрос о том, высолы на тротуарной плитке – это брак или нет и можно ли убрать данный дефект.

 

Что такое высолы

    Высолами принято называть белесый налет на поверхности изделий из бетона. Он возникает в результате воздействия цемента и воды. Это нормальная реакция. Как правило, результат данного смешивания не виден. Если же налет проявляется, то меняется внешний вид и цвет тротуарной плитки. С течением времени высолы исчезают естественным образом.

 

    Существуют три типа высолов на тротуарной плитке:

 

  1. Первичные. Являются результатом производственного процесса. Это нормальная реакция бетона в момент затвердения.
  2. Вторичные. Возникают в процессе хранения, если на материал начинает попадать влага или конденсат. В местах соприкосновения плит она попросту не успевает испаряться. В результате появляются высолы.
  3. Третичные. Дают о себе знать непосредственно во время эксплуатации. Виной всему внешние факторы, а именно газы в атмосфере и соли в грунтовых водах.

    Для предупреждения появления вторичных и третичных высолов существуют профилактические меры, которые должны приниматься своевременно.

 

Являются ли высолы браком тротуарной плитки

    Согласно п. 4.6.4 ГОСТа 17608-2017 «Плиты бетонные тротуарные. Технические условия» становится известно, что высолы не воспринимаются в качестве брака. Они могут возникать на поверхности бетонных тротуарных плит. Не имеют пагубного воздействия на базовые характеристики материала, такие как износостойкость, морозостойкость и прочность. По этой причине белесый налет не является дефектом.

    Сами по себе высолы на тротуарной плитке действительно безопасны. Правдивость этой теории неоднократно подтверждалась практическим методом.

 

Когда могут появиться высолы на тротуарной плитке

    Выделяют несколько основных ситуаций, при которых начинает образовываться белесый налет на поверхности тротуарной плитки.

 

Высолы при твердении бетон

    Первичные высолы возникаю в результате затвердения бетона. В процессе образуется гидроксид кальция, который выходит на поверхность материала. Там он вступает в реакцию с углекислым газом, в результате чего и образуется соль.

 

Высолы при хранении тротуарной плитки

    Довольно часто на паллеты, на которых хранится материал для укладки дорожных покрытий, попадает влага или конденсат. Не всегда он успевает своевременно высыхать. Отсутствие возможности к испарению влаги приводит к развитию парникового эффекта. Это один из основных факторов, который вызывает возникновение белесого налета на бетонных материалах.

 

    Чтобы предупредить проблему, порой достаточно обеспечить качественную вентиляцию для поддонов. Особенно это важно при долгом хранении тротуарной плитки в таком состоянии.

 

Белесый налет при эксплуатации

    К образованию высолов приводят внешние факторы. Поэтому такой проблемы не всегда легко избежать при эксплуатации тротуарной плитки. Наибольшее влияние на образование налета имеют атмосферные газы, а также соли, присутствующие в грунтовых водах. Зависимость имеется и от технологии укладки брусчатки.

 

    Чтобы предупредить появление высолов на тротуарной плитке и не думать, как их убрать, необходимо позаботиться о наличии качественного основания для будущего покрытия. В приоритете находится песко-цементная или песочная подложка. Также продумывается отведение воды от тротуарного покрытия. Дополнительно нужно отказываться от использования материалов из песка и соли, которые приводят к большому количеству высолов и могут поспособствовать быстрому разрушению брусчатки.

 

Как убрать высолы на тротуарной плитке

    Мы изучили причины высолов на тротуарной плитке. Остается узнать, как убрать эту проблему и предупредить ее появление в будущем.

 

    Если после распаковки купленной партии тротуарной плитки на ее поверхности будет замечен белый налет, то не нужно преждевременно паниковать. Как правило, эти пятна без труда смываются дождевой водой после укладки. Время их устранения напрямую зависит от того, правильно ли был создан подстилающий слой, а также какое качество имеет дренаж. Учитывается и частота осадков.

 

    Можно убрать высолы на тротуарной плитке в любой момент, не дожидаясь дождей. Для этого требуется использование очистителей, которые продаются в специализированных магазинах. К ним относятся «Антисоль» Neomid 550, «Страж» EC-22, Sikagard S, PUTZ-EC, Chemtech Bayern GmbH и другие.

 

    Растворы отлично справляются с проблемой в короткие сроки. Они эффективны даже в борьбе со старым налетом. Применять профессиональные средства для борьбы с высолами нужно строго по инструкции.

 

    Высолы на тротуарной плитке нельзя считать и называть браком или дефектом. Это стандартное явление для бетонных материалов, о чем не стоит забывать. А также нужно помнить про проверенные методы, позволяющие легко и быстро справиться с такой неприятностью.