Укладку тротуарной плитки зимой при минусовой температуре сложно назвать хорошим решением. Но порой обстоятельства вынуждают пойти на такой шаг. Если нет возможности переждать холодное время года, следует ответственно подойти к выполнению непростой задачи, чтобы не пришлось в ближайшем будущем заниматься переделкой дорожки.

  Крайне важно соблюдать технологию укладки тротуарной плитки зимой, так как очень велика вероятность скорой порчи покрытия.

Можно ли зимой тротуарную плитку укладывать

Специалисты на вопрос о том, можно ли укладывать зимой тротуарную плитку, в большинстве случаев дают на него отрицательный ответ. Оптимальным временем для проведения такой работы является период, начиная с весны и до осени. В это время года сохраняется плюсовая температура воздуха, а земля не промерзает. Зимой ситуация складывается иначе, в результате чего при укладке тротуарной плитки возникают непредвиденные сложности. Вот по какой причине мастера рекомендуют воздерживаться от подобных работ при минусовой температуре.

И все же в зимний сезон можно укладывать тротуарную плитку. Вот только придется дополнительно позаботиться о прогреве поверхности, а также самостоятельном поддерживании плюсовой температуры в том месте, где будут проводиться работы.

 

мощение дорожек из плитки зимой фото

Технология укладки тротуарной плитки в зимний сезон

Тротуарная плитка должна укладываться зимой в соответствии с выработанной технологией. Только в этом случае можно рассчитывать на положительный результат работы. Необходимо заранее позаботиться о наличии специальной техники и дополнительных материалов, которые являются незаменимыми в таком деле.

При укладке дорожек из тротуарной плитки зимой важно придерживаться следующих требований:

  • Подготовкой основания для плитки следует заниматься до наступления морозов. Если это не удалось сделать заранее, то придется приступить к обустройству импровизированной теплицы. Она необходима для обогрева требуемого пространства. Что касается высоты теплицы, то она может достигать не более 2 м. Конструкцию нужно обтянуть плотным полиэтиленом, который хорошо удерживает тепло и не дает проникать сквозь себя холодному ветру. Внутреннее пространство важно прогреть при помощи тепловой пушки или обогревателя.
  • С основания для дорожки нужно успеть убрать лишнюю растительность вместе с корнями выровнять грунт, то есть устранить имеющиеся бугры и ямы.
  • В качестве подогрева основания после его очистки можно задействовать пятисантиметровый слой горячего песка. Подушку рекомендуется делать непосредственно перед укладкой покрытия. Может потребоваться использование специальных реагентов, которые эффективно справляются с наледью и снегом.
  • После достаточного прогрева основания можно приступать к нанесению раствора на основе песка и цемента. В его состав также включают добавки с антиморозными свойствами.
  • Подавать раствор и укладывать плитку следует одновременно. Только в этом случае основа не будет успевать остывать.

После выполнения базовых работ в соответствии с технологией остается осуществить затирку швов. Для этого тоже используются только нагретые смеси, которые имеют правильную консистенцию и фиксирующие свойства. Затирку делают по мере укладки тротуарной плитки.

 

Ошибки, которых следует избегать

Чтобы добиться идеальной укладки тротуарной плитки зимой при минусовой температуре, нужно следовать базовой технологии и избегать ряда распространенных ошибок:

  1. Монтировать плитку на бетонное основание можно лишь в случае, если оно было тщательно очищено от снега и льда.
  2. Нельзя укладывать материалы при осадках. Снег и дождь негативно скажутся на износостойкости и прочих эксплуатационных характеристиках будущего покрытия.
  3. Запрещено задействовать щебень и песок, которые не были прогреты.

Не стоит выполнять такую задачу при температуре воздухе ниже 15 градусов. Материалы просто будут мгновенно замерзать, что не лучшим образом отразится на результате работы.