Тротуарная плитка все больше завоевывает популярность среди материалов по благоустройству городов и частных территорий. Ее объемы производства наращиваются стремительными темпами. Преимущества тротуарной плитки по сравнению с привычным асфальтным покрытием очевидны. Во-первых, это красиво и эстетично, а во-вторых, практично и долговечно. Она придает ландшафту благоустроенный и законченный вид. Если раньше тротуарное покрытие, в основном, выпускалось одной формы, цвета (как правило, серого) и размера, то сегодня современное производство не стоит на месте. И в продаже можно встретить настолько разнообразный выбор плитки, что дает простор фантазии для дизайнеров, архитекторов и частных застройщиков. В торговых сетях можно встретить плитку разных форм и размеров, отличающуюся по составу и цветовой палитре. Если плитка крупных размеров используется при укладке масштабных участков (площадей, парков, проспектов, монументов и т.д.), то маленькая плитка, соответственно, для небольших площадей (тротуарных и садовых дорожек, придомовой территории и т.д.).
    Любая плитка имеет свои размеры, соответствующие требованиям государственных стандартов (ГОСТ). Размеры тротуарной плитки оцениваются по трем параметрам: длина, ширина, высота. Выбор длины и ширины тротуарного покрытия зависит от дизайнерского решения, а вот необходимая толщина – от запланированных нагрузок.
По форме тротуарная плитка имеет большой диапазон, разнообразие геометрических форм впечатляет. Но все таки существуют некоторые стандарты. Остановимся на основных:


Квадратная плитка.


Самым большим размером квадратной тротуарной плитки считается 500х500 мм. Самый маленький — 100х100 мм. Можно встретить изделия 200х200 мм, 400х400 мм. Но стандартным и универсальным считается плитка 300x300 мм.


Прямоугольная плитка.


Имеет форму кирпича "Брусчатка". Размеры сторон 400х200 мм, 200х100 мм, 250х125 мм. Могут встречаться и другие размеры. Например, в форме ромба с размерами 200х200 мм. Плитка может иметь прямоугольную форму, но с волнистыми краями "Волна". Ее размеры — 222х110 мм, 225х112 мм, 245х132 мм.


Фигурная плитка.


     Выпускаются различной длины и ширины, но стандартными считаются размеры 200х160 мм, 120х180 мм, 295х295 мм. Формы могут быть разными: шестигранник, бабочка, чешуя, катушка, ракета, лепесток, призма и т.д.
Выбирая плитку, необходимо учитывать, какая нагрузка будет лежать на ней. Исходя из этого выбирайте правильную высоту плитки.
30 мм — садовые дорожки, место для отдыха или площадка под барбекю;
40-45 мм — дорожки для пешеходов, места вокруг домов;
60 мм — территории для пешеходов с большой проходимостью, дороги для легковых автомобилей;
70 мм — парковки для авто, подъездные дороги (даже для грузового транспорта);
    Чаще всего встречаются изделия высотой 40 мм.