Дорожки – это та составляющая участка, которая эффективно объединяет подворья, сады, огороды и прочие части окружающей территории. Стоит уделить вопросу их мощения достаточно внимания, чтобы они стали настоящим украшением ландшафтного дизайна, при этом сохраняли свою функциональность на протяжении длительного времени.

 

Существуют разные варианты дорожек, которые сегодня встречаются на придомовых и общественных территориях. Все они имеют свои характерные черты и особенности. Эти моменты непременно учитываются при выборе подходящего материала для формирования дорожного покрытия на конкретном участке.

 

Какие варианты дорожек предлагаются

 

Существует несколько основных видов дорожек, с которыми приходилось сталкиваться каждому человеку. Предлагаются такие варианты на выбор:

 

  •          Пошаговая дорожка. Отличное решение для организации удобного подхода к водоему, цветнику или альпийской горке, например. Нередко ее делают из натуральных или искусственных камней.
  •          Сотовые дорожки. Используются для формирования газонной площади или дороги. Для этой цели используется специальная решетка. Она не наносит вреда растениям, при этом позволяет получить на участке качественную парковку или пешеходную дорожку.

Для каждого варианта дорожного покрытия предлагается определенный метод мощения, который состоит из нескольких последовательных этапов.

 

Полезные советы по выбору дорожек для сада

При создании идеальной садовой дорожки учитывается целый ряд факторов, в результате чего можно добиться желаемого результата. При мощении дорожного покрытия, которое выступает в роли главной артерии участка, берутся во внимание моменты, представленные ниже.

 

Дорожка будет главной или второстепенной

Главная дорожка позволяет презентабельно представить сад. Она берет свое начало еще на улице и ведет прямо ко входной двери. Такие парадные садовые артерии должны иметь достаточную ширину. Также уделяется внимание вопросу их оборудования, чтобы на поверхности покрытия на скапливались лужи и грязь. Особенно прорабатывается оформление главной дорожки.

 

Второстепенные дорожные покрытия больше выполняют бытовую функцию. Они помогают легко перемещаться с одной зоны участка на другую. Особой декоративной функции такие дороги не выполняют, поэтому основной упор делается на их практичность и функциональность.

 

Оптимальная форма для дорожки садовой

При выборе формы дорожного покрытия учитывается стиль сада. Если речь идет о представителях современных дизайнов, то упор будет делаться на прямые пути с резкими поворотами. Совершенно другие модели будут актуальны для деревенского стиля.

 

Выбор подходящих спутников

 

Изысканность и красоту садовых дорожек способны подчеркнуть зеленые насаждения на участке. Представители мира флоры способны мягко сгладить строгие и массивные материалы для мощения. Интересно в комбинации с дорожками смотрится живая изгородь, которая придает особую изюминку участку.

 

При выборе материалов для формирования красивых и качественных дорожек обязательно учитываются такие моменты, как цвет стройматериала, его размеры и форма. Выбрать и купить подходящую тротуарную плитку в Москве можно на нашем сайте. Хотим предложить бетонные материалы для мощения от производителя с оперативной доставкой по Московской области.